10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ О ГОРОХЕ

05/07/2022

Горох относится к семейству бобовых, куда входит фасоль, чечевица и соя. Растения этого вида содержат много полезных веществ, включают микроэлементы, витамины, клетчатку.

Горох выращивают и едят во всем мире с древних времен. Эта сельскохозяйственная культура очень ценна, блюда из гороха можно найти в кухнях самых разных народов.

Итак, 10 фактов, относящихся к гороху, которые мы посчитали наиболее интересными:

  • Горох является одной из древнейших культур, еще в каменном веке 20 тыс. лет назад он использовался в пищу. По данным археологических раскопок родиной посевного гороха являются районы Передней Азии, то есть Закавказье, северо-запад Ирана, горный Туркменистан, Афганистан и Индия, где выращивались мелкосемянные формы. Крупносемянные формы гороха, согласно исследованиям Н.И. Вавилова, происходят из второго центра — Восточного Средиземноморья.
  • Горох – излюбленный объект генетических исследований, начиная со времен Г. Менделя. Высокая степень самооплодотворения (облигатный самоопылитель), значительная внутривидовая дифференциация форм и контрастность признаков. А также, широкая генетическая изменчивость в сочетании с быстрой гомозиготизацией гибридов, обусловленной невысоким числом хромосом (2n=14), представляет значительные удобства для генетического анализа. Эти особенности культуры и привлекли внимание первых исследователей по изучению наследственности растений.
  • По содержанию углеводов и белков горох, как и другие бобовые, превосходит многие культуры. Биологическая ценность его определяется высокой степенью усвояемости находящихся в нем аминокислот. Горох богат витаминами А, С, группы В, солями фосфора, кальция, железа, клетчаткой.
  • В современных условиях в земледелии и растениеводстве особое значение придается биологическому азоту. Большую его часть обеспечивает симбиотическая азотфиксирующая деятельность бобовых растений. Горох, являясь азотфиксирующей культурой и обладая высокой усвояемой способностью корней, использует труднорастворимые и малодоступные для злаков минеральные соединения не только из пахотного слоя, но и из более глубоких горизонтов.
  • Горох - зеленое удобрение. По урожайности вегетативной массы и накоплению азота горох занимает видное место среди культур-сидератов: он способен накапливать свыше 200 кг азота на 1 га. По качеству удобрения вегетативная масса гороха стоит в ряду лучших сидератов, благодаря ее способности быстро разлагаться в почве.
  • Горох характеризуется длительным сроком сохранения всхожести семян. Условия выращивания и хранения семян существенно влияют на продолжительность сохранения ими всхожести и на другие биологические и биохимические свойства. Наиболее сильное влияние на качество посевного материала оказывают условия прохождения межфазного периода от цветения до созревания. В условиях амбарного хранения здоровые семена продовольственных сортов в течение 5-6 лет сохраняют всхожесть до 80 %.
  • Калории в горохе содержатся в разном количестве. Например, в свежем горохе на 100 грамм – 73 калории, а в сухом на 100 грамм – 314 калорий.
  • Горох является самой настоящей белковой сокровищницей. Растительный белок необходим любому человеку для нормальной деятельности организма. В 100 г гороха содержатся 32% суточной нормы белка, жиров – 1% и углеводов – 21%.
  • Горох – лучший предшественник абсолютно для всех культур.
  • Горох разрушает пароходы! Первый, кто описал приключения гороха — К. Г. Паустовский в книге «Черное море», рассказе «Горох в трюме». А сделал он это благодаря тому, что однажды увидел аварию, в которой океанский пароход «Днепр» сел на рифы возле пролива Босфор. Паустовский «Днепр» увидел совершенно разрушенным: внутренности корабля так разворотило, словно в него бросили мощнейшую бомбу. А ведь достоверно известно, что изначально судно получило просто незначительную пробоину. И переломить пополам корабль, наверное, смог бы лишь сильнейший шторм, однако море в тот день было совершенно спокойным. Полным виновником таких событий оказался просто горох. Просочившаяся вода в трюм сквозь небольшую пробоину, намочила весь груз – трюмы набиты были горохом. Он разбух и разорвал с невероятной силой железные борта парохода, погнул переборки и вырвал шпангоуты. Вот так запросто горох может разрушить огромное судно!

В Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко селекцией гороха занимается Отдел бобовых культур, возглавляемый кандидатом селькохозяйственных наук Ириной Анатольевной Меремьяниной