Методический совет по итогам научно-исследовательской деятельности за 2020 год

02/12/2020

В конференц-зале Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции в первый день зимы прошел методический совет по научно-исследовательской деятельности за 2020 год.

В совещании приняли участие учёные селекционеры Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко.



В ходе проведения совета с докладом выступила заведующая отделом селекции и первичного семеноводства озимой пшеницы, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева Анна Михайловна. Она отметила, что лучшие результаты в экологическом сортоиспытании в 2020 году показали новые сорта пшеницы «Ахмат», «Гомер», «Гром» и «Школа».

Участники методического совета заслушали выступление кандидата сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника Новиковой Светланы Валерьевны и старшего научного сотрудника Ефременковой Веры Ивановны. Селекционеры отметили высокие показатели в конкурсном сортоиспытании сортов «Агрофак 100», «Монэ», «Россыпь» и «Классика». Был сделан акцент на том, что лучший результат получен при дробной подкормке, при дозах в первую подкормку 200 кг/га, во вторую — 100 кг/га. Особое внимание уделили тому, что в засушливый год урожайность озимой пшеницы была выше там, где снижалась норма высева до 3 млн. зёрен на гектар.

Заведующий отделом ячменя Любченко Алексей Юрьевич и старший научный сотрудник Останина Тамара Витальевна сообщили об урожайности озимого ячменя. По итогам года по колосковому предшественнику она составила 104 ц/га, что на 40 ц выше, чем после подсолнечника. По сильной урожайности были выделены следующие новые сорта: «Титан», «Вася» и «Юрий».

Заместитель директора по научной работе Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко Лавренчук Николай Федорович высоко оценил доклады по всем одиннадцати темам государственного задания. Он отметил, что по итогам года учёные Центра передали в «Госсорткомиссию» на сортоиспытание 6 новых сортов озимой пшеницы, 2 сорта озимого ячменя, 2 сорта яровой пшеницы, 2 сорта твёрдой пшеницы, 2 сорта озимого тритикале и по одному сорту ярового тритикале и шарозерной пшеницы.

Селекционеры выражают уверенность, что в ближайшее время новые сорта сельскохозяйственных культур нашего Центра займут почетное место в агропромышленном комплексе Кубани.

С сортами и гибридами сельскохозяйственных культур, созданными Национальным центром зерна, можно ознакомиться в разделе «Продукция и услуги».