Что посеешь, то и пожнешь

05/03/2021

Ход полевых работ — главный вопрос на повестке в любом из районов края. Для обсуждения прогнозов на будущий урожай губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провёл выездное совещание в Калининском районе. В совещании приняли участие директор Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, академик РАН, Романенко Александр Алексеевич, заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН Беспалова Людмила Андреевна.

По итогам жатвы 2020 года, несмотря на сложные климатические условия, средняя урожайность озимой пшеницы по краю превысила 49 ц с га. Таких успехов удалось достичь благодаря аграриям и научным центрам.

Национальный центр имени П.П. Лукьяненко обеспечил хозяйства региона более 30 сортами пшеницы. Селекционный процесс не останавливается ни на день. Большая часть пшеницы — высоких классов. Независимость от заграничных семян — ещё один приоритет селекционеров.

Самая большая ценность в сельском хозяйстве — земля. От плодородия почвы зависят будущие урожаи. Чтобы получать их больше, аграрии вносят в почву химические удобрения. 

«По внесению удобрений должно быть взвешенное решение. Здесь контролировать процесс может только наука. Государственная поддержка агропромышленного комплекса в целом очень серьезная. Если государство инвестирует в АПК, то первое требование, которое должно быть, — это максимальное взаимодействие каждого АПК с нашими учеными, селекционерами. Мы не можем рисковать государственными деньгами», — отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Благодаря кубанским ученым в прошлом году, несмотря на заморозки и засуху, удалось собрать 12,5 млн т зерновых и 900 тыс. т риса. На этот сезон прогноз тоже оптимистичный. Выпавший зимой снег напитал почву влагой.

Весенний сев на Кубани рассчитывают закончить до конца мая. Для этого Вениамин Кондратьев попросил краевое министерство сельского хозяйства проконтролировать, чтобы аграриям хватило топлива и семян.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Использованы материалы телеканала "Кубань 24"