Ушёл из жизни П.П. Васюков

13/11/2021

С прискорбием извещаем, что 12 ноября 2021 года на 79-м году ушёл из жизни выдающийся учёный и замечательный человек, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Лауреат государственной премии РФ по науке, Заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки Кубани, Лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки П.П. Васюков.

Павел Петрович родился в городе Ейске в семье крестьянина. После окончания школы в 1960 году работал рабочим, в 1963 году поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт на агрономический факультет, который окончил с отличием в 1968 году. В этом же году был назначен агроном-семеноводом совхоза «Советский» Ейского района. С 1979 года  принят на должность старшего научного сотрудника в Краснодарский НИИСХ им П.П. Лукьяненко. Он возглавлял программы по селекции и семеноводству ярового ячменя и активно принимал участие в создании озимых сортов ячменя.

Павел Петрович разработал принципы и подходы в создании исходного материала для селекции путем использования интродукционных источников и мутантов, индуцированных на различных генетических формах, схемуселекционного процесса селекции ячменя на высокую урожайность и адаптивность. Является автором 24 сортов озимого и 12 сортов ярового ячменя.

Павел Петрович внес огромный вклад в развитие сельскохозяйственной науки. Им опубликовано более 100 научных публикаций. Являлся ведущим разработчиком высокоэффективных технологий возделывания сельскохозяйственных культур, чем заслужил высокий авторитет среди работников Агропромышленного комплекса.

Уход из жизни Васюкова П.П. - невосполнимая и тяжелая утрата для всего коллектива Центра.

Светлая память о талантливом учёном, профессионале своего дела, неравнодушном и порядочном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.