7 интересных фактов о подсолнечнике

22/07/2021

1. Латинское название рода – helianthus – переводится как солнечный цветок. А русское название возникло из‑за способности соцветий всегда поворачиваться к солнцу.

2. Подсолнух — это не просто один цветок, как может показаться на первый взгляд. На самом деле он содержат от 1 000 до 2 000 маленьких цветочков. Каждый лепесток головки подсолнуха ботаники называют лучевым цветочком. Внутренний «глаз» составлен из цветочного диска, который заплетается в завораживающие картины множества спиралей. Только дисковые соцветия развиваются в семена.

3. Своим происхождение подсолнух обязан племенам индейцев, проживавшим в районе Мексики. Некоторые археологи утверждают, что подсолнечник был одомашнен даже раньше пшеницы.

4. Масштабное производство подсолнечного масла началось именно в России. В Россию подсолнух был завезен из Голландии Петром I. Сначала он использовался как декоративный цветок. Уже к третьему десятилетию XIX века подсолнечное масло производилось в России в огромных объемах и с огромной выгодой.

5. Согласно Книге Рекордов Гиннеса самый большой размер цветка подсолнуха, когда‑либо зафиксированный в мире, — 82 см (Канада), а самый высокий в мире подсолнечник был зарегистрирован в 2014 году. Растение высотой более 8 метров было выращено Гансом-Петером Шиффером в Германии.

6. Не все подсолнухи желтые. Во всем мире существует более 60 сортов подсолнухов, некоторые из которых имеют красноватые лепестки или оттенки коричневого и оранжевого цветов.

7. Подсолнухи, поскольку они являются естественными дезактиваторами почвы, могут удалять токсины из загрязненной почвы – такие как свинец, мышьяк и уран. Подсолнухи использовались для очистки почвы в местах, где произошли одни из крупнейших в мире экологических катастроф – Чернобыль и Фукусима.