7 интересных фактов о пшенице

15/03/2021

Дорогие друзья! Всем известно, какое значение имеет пшеница в нашей повседневной жизни. Сегодня предлагаем вам познакомиться с 7-ю интересными фактами об этой сельскохозяйственной культуре:

1. Пшеница занимает первое место по площади посева среди всех сельскохозяйственных культур. В нашей стране сорта озимой пшеницы Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко высеваются на площади 7 млн.га., за рубежом – на площади 6,5 млн. га.

2. При раскопках древних поселений, которые существовали в VII-VIII тысячелетиях до нашей эры, были найдены зерна пшеницы. Эта находка подтвердила, что пшеница с давних времен была распространена на территории нашей планеты.

3. Земля обетованная в Священном Писании часто называется землёй пшеницы (видимо, из-за изобилия этого злака). Таким образом, выражение «злачное место» — это буквально хлебное место.

4. В России наибольший валовый сбор озимой пшеницы при самой высокой урожайности приходится на Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область. В Краснодарском крае 99,9 % посевов озимой пшеницы заняты сортами Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко.

5. Для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий используют муку, сделанную из мягких сортов пшеницы. Твердые сорта в основном используются в производстве крупитчатой муки (крупчатки), которая идет на приготовление макаронных изделий, пшеничной и манной круп.

6. Из зерен растения пшеницы готовят солод, который в дальнейшем используют при изготовлении пива и других алкогольных напитков.

7. Славяне считали, что зёрна пшеницы символизируют жизнь и богатство, а также защищают человека от магического вредоносного влияния со стороны недоброжелателей (в простонародии – порчи).

С сортами пшеницы селекции Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко можно ознакомиться в разделе Продукция и услуги.

Теги: Пшеница