АКТУАЛЬНО О СЕЛЕКЦИИ

08/09/2022

Селекция систематически превращает самые фантастические мечты в реальность. В первые послевоенные пятилетки 100-пудовый урожай был пределом мечтаний, а отдельные передовики, достигнув этого рубежа, получали высокое звание Героя Социалистического труда. Их были единицы, прошло 70 лет и в этом году Кубань превысила этот показатель более чем в 4 раза, получив урожай пшеницы 66,9 ц/га со всей уборочной площади. Это чудо сравнимо с машиной времени, которая переместила нас в далекое будущее, ускорив ход естественной эволюции, которой для достижения этого результата потребовались бы многие и многие тысячелетия.

В основе прогресса как естественной, так и искусственной эволюции (селекция) лежит воспроизводство широкого генетического разнообразия и отбор. Только научная селекция, в отличии от неспешного хода естественной эволюции, способна за счет передовых методов ускорять эволюционные процессы многократно. Положительный результат достигается в результате кропотливого труда, а выдающийся результат – требует от селекционера полной отдачи и интенсивной, напряженной работы в течение всего времени, способности преодолевать сверх нагрузки в пиковые периоды, к которым относится короткий период от уборки до посева. 


Создание сорта – это творческий, напряженный процесс поиска в огромном селекционном материале, насчитывающем десятки и даже сотни тысяч образцов, того единичного, уникального, которое впоследствии станет искомым сортом. В короткий период после уборки требуется провести анализ селекционного материала по комплексу хозяйственно-ценных признаков, провести очистку и подработку семян у многих тысяч селекционных образцов, сформировать к посеву многочисленные питомники. Эта работа сравнима с работой ювелира или старателя, которым нельзя ошибаться, иначе весь кропотливый труд пойдет насмарку.

Также идет большая работа по передаче на Государственное сортоиспытание новых сортов. Ранее на многочисленные Госсортоучастки через Почту России были отправлены многие тонны семян сортов, проходящих Государственное испытание.

Завершение уборки ознаменовало конец старого и начало нового сельскохозяйственного года. Полученные отличные научные результаты в истекшем сельскохозяйственном году, вкупе с успешной подготовкой к посевной компании и реализации многочисленных селекционных программ гарантируют то, что в скором времени на поля нашей Родины поступят семена новых, замечательных сортов.