Человек земли, человек поля

13/08/2021

13 августа исполняется 72 года со дня рождения заместителя директора по научной работе научно-производственного хозяйства "Калинина" Ивана Григорьевича Семеренко.

Большую часть своей жизни Иван Григорьевич посвятил развитию отечественного семеноводства и селекции, и сегодня герой нашего рассказа продолжает созидательно трудиться на сельскохозяйственном поприще. За ответственную деятельность и признанные достижения в 2012 году Семеренко получает звание Ветерана труда.

В преддверии Дня рождения мы встретились с Иваном Григорьевичем и задали несколько вопросов, касающихся его трудовой деятельности.

— Расскажите немного о себе: где учились, почему решили стать агрономом и как пришли в науку.

— После окончания школы вопрос о выборе профессии не стоял. Жизнь в сельской местности определила направление деятельности. После окончания Серноводского сельскохозяйственного техникума в 1968 году, поступил на работу агрономом в колхоз имени Менжинского, Шелковского района. После службы в армии решил всерьез связать свою жизнь с агрономией, поступил в Кубанский Ордена Трудового красного знамени сельхозинститут и окончил его с отличием в 1975 году.

Свою трудовую деятельность продолжил в колхозе им. Жлобы Павловского района, Краснодарского края в должности агронома. Стремление к научной деятельности привело в 1979 году в ОПХ имени Калинина (ныне - филиал Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко - НПХ "Калинина"), на должность агронома-семеновода. В 1981 году был назначен главным агрономом хозяйства, а с 2012 - заместителем директора хозяйства по научной работе.

— За время Вашей работы хозяйство регулярно становилось победителем в районных и краевых соревнованиях, и в этом немалая Ваша заслуга. Как Вы к этому относились, что чувствовали?

— Я всегда стремился честно и добросовестно выполнять свою работу. Конечно, это не только моя заслуга, наш коллектив всегда видел цель в увеличении производства экологически чистой продукции с меньшими затратами.

— Каково ваше самое большое достижение?

— Моё большое достижение и счастливый случай – это моя семья (жена, двое детей и семеро внуков), их поддержка всегда помогала и мотивировала к личному развитию, к умению лучше трудиться, к достижению поставленных целей.

— Можете ли Вы прокомментировать уровень современной селекции?

— Думаю, комментарии по поводу развития селекции в целом, полномочны давать другие люди – выдающиеся учёные селекционеры, представители федеральных органов власти и другие уважаемые эксперты. Я же могу с чистой совестью и основываясь на личном опыте констатировать, что селекция и семеноводство Национального центра зерна имени Павла Пантелеймоновича Лукьяненко, центра в котором трудится и наш коллектив НПХ «Калинина», является, не только общепризнанными в стране, но и в мире. Центр непрерывно создаёт новые сорта и гибриды зерновых колосовых культур, бережно хранит семенной национальный, развивает семеноводческую базу, ратует за становление команды молодых селекционеров.

— Как вы думаете, что нужно, чтобы уверенно смотреть нашей селекции в будущее?

— Никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Необходимо внедрять новые цифровые технологии выводить более современные сорта и гибриды.

Мы от всей души поздравляем Ивана Григорьевича с Днем рождения и искренне желаем здоровья и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.