ДЕНЬ ПОЛЯ - ДЕНЬ ГОРДОСТИ «НАЦИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ЗЕРНА ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО»

30/05/2023

Для специалистов агропромышленного комплекса День поля – долгожданное мероприятие, главная цель которого в реальных полевых условиях продемонстрировать достижения кубанской селекции зерновых и зернобобовых культур, созданных в ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». Мероприятие было организовано при партнерстве АО «Щелково Агрохим». Ознакомиться с новинками и проверенными временем сортами пшеницы, тритикале, ячменя прибыло более 350 представителей агрохолдингов, фермерских хозяйств из Краснодарского и Ставропольского краев, Москвы, Ростовской, Новосибирской, Воронежской, Курской, Белгородской областей, Республики Адыгеи, а также из Белорусии, Узбекистана и Казахстана.

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Андреевич Бекетов, заместитель министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Михаил Николаевич Тимофеев, генеральный директор АО «Щёлково Агрохим», академик РАН Салис Добаевич Каракотов.

Почетные гости высоко оценили работу селекционеров центра, раз за разом отмечая высокие показатели производства зерна, которыми сегодня гордятся аграрии России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Владимир Андреевич Бекетов подчеркнул важность проведения Дня поля возможностью перенять молодому поколению специалистов всю глубину знаний ученых и производственников, а состоявшимся профессионалам оценить перспективы дальнейшей работы.

Михаил Николаевич Тимофеев отметил, что Краснодарский край из года в год подтверждает очень высокие показатели производства зерна, в достижении которых бесспорна заслуга учёных, селекционеров и тружеников сельского хозяйства Кубани.

Салис Добаевич горячо поприветствовал тружеников агрокомплекса, собравшихся увидеть, как можно прославлять Отечество достижениями науки и труда, скромно отметив роль средств защиты растений, которые способствуют проявлению у культур заложенного в них селекционного потенциала.

Врио директора ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко» академик РАН Вячеслав Михайлович Лукомец дал старт открытию Дня поля, поздравив собравшихся с началом долгожданного события и отметил изменившийся подход к ведению сельского хозяйства в Краснодарском крае:

– Хлеб всегда был символом мира и добра. Будет хлеб – будет и благополучие в нашей жизни. Спасибо всем, кто приложил усилия, чтобы на полях возделывались российские сорта пшеницы, ячменя, тритикале, а также других сельскохозяйственных культур, в посевах которых пока не преобладает отечественная селекция так, как в посевах озимой пшеницы. Но нет сомнений, что все изменится. Мы понимаем, что нам нужно быть независимыми: кормить себя мы должны сами и производить средства защиты растений – тоже сами.

День поля традиционно проводился в формате научно-практических семинаров, в ходе которых ученые делились опытом выращивания пшеницы, ячменя, тритикале и других культур, проводили экскурсии по делянкам, наглядно демонстрируя внешние хозяйственно-ценные признаки представленных сортов: выравненность растений, устойчивость к засорению, полеганию, однородность, чистоту зерен. Оценить качество зерновых культур сельхозтоваропроизводителям удалось на практике – прямо в поле сотрудники филиалов Центра предлагали всем желающим попробовать хлеб и хлебобулочные изделия собственного производства и другую продукцию.

Одним из ключевых событий стала презентация новых сортов зерновых культур, которую провела заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Герой труда Кубани, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова.

По словам выдающегося ученого, в 80–е годы считалось, что селекция уже достигла своего максимального развития. С тех пор урожайность культур выросла практически на 50 %. В «Национальном центре зерна П.П. Лукьяненко» селекционеры создают задел на далекое будущее. Сегодня они трудятся над сортами, которые будут выращиваться на полях в 40-х годах XХI века.

В следующих публикациях мы подробно расскажем о новинках селекции, представленных на Дне поле. Не пропустите!