Фитотронно-тепличный комплекс

22/10/2021

Фитотронно-тепличный комплекс(ФТК) действует в Национальном центре зерна имени П.П. Лукьяненко с 1974 года. Это единственный комплекс, среди подобных комплексов других научно-исследовательских сельскохозяйственных институтов, в котором с момента открытия не прекращается научная деятельность.

Главное направление деятельности ФТК - создание и поддержание различных климатических условий необходимых для научных исследований. ФТК охватывает более 3000 кв.м. теплиц, включает 8 морозильных камер, 2 камеры длительного хранения, 3 вегетационных камеры.

С 2013 года проходит системная реконструкция теплиц; установлены модернизированные световые лампы отопления, проведен капитальный ремонт отопления теплиц, ремонт главной галереи. Параллельно с этим велись работы по замене стекольного покрытия.

В 1974 году на ФТК были установлены морозильные камеры для оценки морозоустойчивости озимых пшеницы и ячменя. По настоящее время коллектив ФТК поддерживает в рабочем состоянии 2 из них. В 2000 году были приобретены 4 новые морозильные камеры позволяющие опускать температуру до –250 С и обеспечивающие точность отклонения от заданной уставки 0,1 С. В 2015 и в 2018 гг. были установлены аналогичные камеры, в том числе созданные сотрудниками ФТК.

С 2001 года на ФТК установлены камеры длительного хранения зерна (КДХЗ). Эти камеры позволяют десятилетиями хранить зерно без пересева и с сохранением его жизнеспособности. В 2021 году был проведен анализ на всхожесть зерна заложенного в 2001 году. По результатам анализа 90 % зерна взошли. В 2012 г. силами коллектива ФТК началась работа по созданию современных вегетационных камер с использованием светодиодных светильников. В настоящее время собраны 3 камеры непрерывно используемые и вызвавшие положительные оценки ученых.

Заведующим фитотронно-тепличным комплексом является Нормов Владимир Александрович. Основные культуры, выращиваемые в ФТК (в теплицах и вегетационных камерах): озимая и яровая пшеница, озимый и яровой ячмень, кукуруза, горох, люцерна.

Сегодня ФТК дает возможность селекционерам оценивать селекционный материал на морозостойкость, почти вдвое сокращать период работ по скрещиванию и получению новых линий, отличающихся по продолжительности вегетационного периода, повышает процент скрещиваний, позволяет в зимний период оценить и отобрать селекционный материал. Ростовые камеры дают 4-5 генераций в год в сочетании с высадкой в теплицах и поле. В климатических камерах со светодиодными лампами обеспечиваются высокое качество вегетационного периода материала и высокая выживаемость растений в полевых и тепличных условиях.