ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ОТДЕЛА СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ПШЕНИЦЫ И ТРИТИКАЛЕ

24/12/2022

23 декабря состоялся объемный доклад-отчет заведующей отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Людмилой Андреевной Беспаловой, представленный Ученому совету Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко. На этом Центр завершил отчетную сессию 2022 года.


Доклад-отчет отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале собрал особенно много слушателей – сотрудников Центра и представителей его филиалов, а также специалистов различных подразделений. Их интерес понятен. Готовясь к выступлению, Людмила Андреевна анализирует состояние всей хлебной отрасли страны в отчетном году, учитывает большое количество сведений, показателей и фактов, всегда рассказывает о результатах работы отдела научно, но доступно и понятно каждому. Нет такого вопроса, связанного с производством, селекцией, биологией и генетикой пшеницы, на который Людмила Андреевна не дала бы исчерпывающего ответа.

Сегодня в докладе особо остро звучала тема продовольственной безопасности России, конкуренции со стороны иностранных компаний. Основной вывод определил оптимистическую тенденцию: использовать новые и новейшие методы генетики, молекулярной биологии, но не останавливать при этом селекционный процесс, сохранять и развивать имеющийся бесценный научный базис.

В целом годовые отчеты подразделений о проделанной работе прошли на высоком научном и деловом уровне.

Желаем работникам НЦЗ творческого вдохновения, здоровья и профессиональных успехов!