НАША ИСТОРИЯ. ГОРДОСТЬ РОССИЙСКОЙ СЕЛЕКЦИИ - ПШЕНИЦА «​БЕЗОСТАЯ 1»

17/08/2022

«Безостая 1» — сорт озимой мягкой пшеницы. Сорт широко возделывался в СССР. В 1971 году им было засеяно 8,3 млн га, что составляло более 40 % посева всей озимой пшеницы. В 1973 году — 5,5 млн га. Был распространён в Болгарии, Венгрии, Польше, Румынии, Югославии, ГДР, Чехословакии и других странах». Так о легенде советской селекции пишет популярный информационный ресурс Википедия. В нашем кратком очерке, открывающем серию публикаций о шедеврах селекции Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, мы постараемся передать историю и выдающиеся качества, сделавшие сорт пшеницы «Безостая 1» известным и почитаемым по всем мире.

Без академика Павла Пантелеймоновича Лукьяненко создание сорта-шедевра «Безостая 1» было бы невозможным. Поэтому нельзя не сказать об ученом несколько слов.
«Я 24 часа в сутки занят пшеницей, - писал П.П. Лукьяненко. – У меня нет других мыслей, кроме селекции. Даже во сне я вижу делянки».
Широта диапазона, в котором вел исследования Павел Пантелеймонович, удивляла и восхищала его коллег. Устойчивость к болезням и вредителям, к полеганию, прорастанию на корню, засухоустойчивость и зимостойкость, интенсивность роста и развития, скорость закладки узлов кущения и закалка осенью – на все эти свойства озимой пшеницы академик Лукьяненко обращал свое внимание.

В своей работе он использовал метод внутривидовой гибридизации отдаленных форм озимой пшеницы и последующий отбор, ускоренные схемы селекции в теплицах и камерах. Для углубленного изучения биологии и наследственности озимой пшеницы впервые в нашей стране в селекционном отделе была открыта лаборатория цитологии и генетики пшеницы.
Создание сорта «Безостая 1» – шедевра мировой селекции – было закономерным итогом этого неустанного труда.
Озимая мягкая пшеница «Безостая 1» была создана в 1955 году. Авторами сорта являются П.П. Лукьяненко, П.А. Лукьяненко и Н.Д. Тарасенко. Выведен в Краснодарском научно-исследовательском институте сельского хозяйства путем индивидуального отбора из сложного гибридного сорта «Безостая 4», полученного от скрещивания сортов «Лютесценс 17» Х «Скороспелка 2».

Сорт впервые районирован в 1959 году в Краснодарском крае. В 1971-м высевался уже в 47 областях, краях и республиках благодаря своей исключительной пластичности, проявившейся при посевах в различных почвенно-климатических зонах страны. «Безостая 1» завоевала поля Кубани, Дона, Ставрополья, Украины. Ее начали широко сеять в Болгарии, Югославии, Венгрии, Польше, Румынии, ГДР, Чехословакии и других странах.
История земледелия не знала ничего подобного. В 1971 году «Безостая 1» среди сильных озимых пшениц по площади в мировом растениеводстве заняла первое место: ее высеяли на 8,3 миллионах гектаров.

Сорт отличается повышенной продуктивностью.
Если за предыдущие 20 лет хлеборобы страны, в том числе и Кубани, довольствовались урожаем 16-18 центнеров с гектара, то с появлением «Безостой 1» картина резко изменилась. На Гиагинском сортоучастке в среднем за пять лет (1959— 1963) получено 57 ц зерна с 1 га, на Лабинском (Краснодарский край) — 63,2 ц. В колхозе «Путь к коммунизму» Ейского района Краснодарского края в 1971 г. собрали 60 ц зерна с каждого гектара.
Вот что писал по этому поводу академик Василий Степанович Пустовойт: «Вот уже 55 лет я непрерывно работаю как агроном-растениевод, ежегодно сею озимую пшеницу, но таких высоких устойчивых урожаев, какие дает «Безостая 1», в моей практике не было».

Из центральных газет того времени:
«1971 год. Англия, Кембридж. Конгресс EUCARPIA (Европейский союз генетиков и селекционеров). Идет размеренная работа со строгим соблюдением регламента, докладчик за докладчиком. И вот председательствующий объявляет, что выступать будет академик Лукьяненко, Советский Союз. Павел Пантелеймонович направляется к трибуне, и весь зал встает, аплодисменты долго не смолкают. Всеобщее признание достижений и вклада ученого в мировую биологическую и сельскохозяйственную науку».

Характеристики сорта таковы:
Направление использования - сильная пшеница
Срок созревания (группа спелости) - среднеранний
Зимостойкость - средняя
Засухоустойчивость - Выше средней
Высота растения - 90-105 см, устойчив к осыпанию, полеганию
Имеет высокую устойчивость к пыльной головне, полевую — к бурой и жёлтой ржавчинам, среднюю — к септориозу.
Масса 1000 зерён - 39-50 г
Содержание в зерне белка – до 13,1—15,7 %, клейковины – до 28—35 %
Хлебопекарные качества – хорошие и отличные. Относится к группе сильных пшениц-улучшителей.
Сорт востребован и в наше время. «Безостая 1» допущена к использованию в производстве в Северо-Кавказском и Нижне-Волжском регионах России.

Хлеборобы довольны урожаем. 1971 г. П.П. Лукьяненко на току колхоза «Кубань», на фоне урожайного бурта Безостой 1. Слева М.И. Клепиков, прославленный бригадир колхоза «Кубань».

1969 г. П.П. Лукьяненко принимает благодарность от председателя украинского колхоза за озимую пшеницу. Каравай испечен из муки его сорта.1969 г. П.П. Лукьяненко принимает благодарность от председателя украинского колхоза за озимую пшеницу. Каравай испечен из муки его сорта.

1973 г. Любимое поле.