Гранты научным организациям на обновление приборной базы

17/01/2022

205 научных и образовательных организаций в 2022 году получат гранты на обновление приборной базы на сумму 11,8 млрд рублей.

Итоги отбора подвело Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Финансирование осуществляется в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

Национальный центр зерна им П.П. Лукьяненко вошел в число ведущих участников отбора. Средства гранта будут направлены на обновление приборной базы для исследований, проводимых в рамках федерального проекта «Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров» национального проекта «Наука и университеты».

«Мы увеличиваем ежегодное финансирование и расширяем состав вузов и научных институтов, которым предоставляется господдержка. Президент России Владимир Путин во время встречи с исследователями на Конгрессе молодых ученых отметил важность импортозамещения и повышения суверенитета страны в научной сфере. И одно из условий предоставления гранта ― чтобы не менее 15% от всего приобретаемого оборудования было российского производства», ― отметил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.