Интересные факты о люцерне

17/06/2021

1. Люцерну называют «королевой растений». Она считается одним из наиболее насыщенных природных продуктов — богата белками, углеводами, клетчаткой, витаминами, минералами (в особенности – кальцием, фосфором и железом), питательными веществами, хлорофиллом и каротином, содержит протеолитические ферменты, расщепляющие белки и способствующие их усвоению, и все аминокислоты.

2. В Европу растение завезено еще в V веке нашей эры и первоначально употреблялось в качестве корма для лошадей.

3. Порошок из листьев люцерны используется наружно в качестве ранозаживляющего кровоостанавливающего средства при порезах.

4. Люцерна в качестве кормового растения известна с древности, уже примерно 6-7 тысяч лет.

5. В природе насчитывается около 100 однолетних и многолетних видов люцерны.

6. Люцерна – свето- и теплолюбивое растение. Происходит она из Центральноазиатского региона, откуда со временем распространилась на территорию Греции и всего Средиземноморья. 

7. Сегодня люцерну культивируют в условиях субтропического и умеренного климата на пяти континентах и в более чем в 80 странах мира. Лидерами в производстве люцерны являются Канада, США, Аргентина, Китай, Индия, Австралия, страны Западной Европы. 

В Национальном центре зерна имени П.П. Лукьяненко Отдел бобовых культур, возглавляемый кандидатом сельскохозяйственных наук Меремьяниной Ириной Анатольевной, работает, в части исполнения государственного задания, над выделением нового исходного селекционного материала для создания сортов люцерны с урожайностью зеленой массы 55 т/га, сена – 15 т/га, семян 0,4-0,5 т/га. Всего в Центре создано 28 сортов многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав, из них - 5 сортов люцерны. Сегодня лидерами по возделыванию являются сорта "Фея" и "Бажена". В одном из следующих постов мы расскажем о полезных свойствах и преимуществах этой культуры. С сортами люцерны, созданными учеными Центра, можно ознакомиться во вкладке "Продукция и услуги».



Теги: люцерна