Вопреки капризам погоды

16/05/2021

В НПХ «Кореновское» завершился сев кукурузы. Переменчивая апрельская погода позволила в конце месяца полноценно выполнить все запланированные работы. В итоге к началу мая кукурузой засеяно 100% от плана: 874 га на силос и 172 га на зерно. В поле активно трудились механизатор Иван Ковчун и тракторист Владимир Коровин.

В хозяйстве засеяны площади под люцерну и сахарную свёклу. Продолжаются посевные работы на подсолнечнике. На конец майских праздников под площади подсолнечника были засеяны 288 га, или 40% от плана. Несмотря на проливные дожди, внёсшие изменения в планы сельскохозяйственных работ, посевное задание было выполнено. Отличился в этом механизатор Николай Калугин.

«По прогнозам синоптиков впереди солнечные дни. То, что запланировано, обязательно выполним. Загадывать не хотелось бы, но, уверен, с урожаем будем!» – отметил директор НПХ «Кореновское» Александр Команов.

Полным ходом ведётся работа по заготовке зелёных кормов. Благодаря усилиям водителей Алексея Колчанова, Сергея Литишко, Владимира Козлова, механизатора Владимира Коровина и других специалистов хозяйства в силосные ямы животноводческих ферм поступило 360 тонн кормов.

Не отстают в данной работе и специалисты НПХ «Кубань», также завершившие в срок сев яровых культур. На 12 мая многолетние травы в хозяйстве подошли к фазе бутонизации – начала цветения – пришла пора заготавливать сенаж. В этом году для нужд животноводства необходимо приготовить 3,5 тысячи тонн сенажной массы. Кроме этого, в настоящее время в хозяйстве ведутся работы по первой междурядной обработке сахарной свеклы, подсолнечника, гибридной кукурузы.