Космическая пшеница

12/04/2021

Дорогие друзья! Поздравляем вас с 60-летием первого полёта человека в космос! Историческое «Поехали!», произнесённое советским космонавтом Юрием Гагариным, олицетворило выдающийся шаг к покорению просторов Вселенной, сделанный нашим соотечественником.

Освоение космоса предполагает научные изыскания во всех сферах культурной жизни человека. Важнейшей из них является воспроизводство растительной жизни. На Международной космической станции космонавты активно выращивают семена сельскохозяйственных растений. За годы существования станции были собраны урожаи пшеницы, редиса, гороха, ячменя. Не забывают покорители космоса и о выращивании цветов, представляющих ценность не только как материал для исследования, но и как образ земной красоты.

В 2009 году согласно программе биологических исследований на борту МКС находилась станционная мини-оранжерея «Лада». Бортинженер Максим Сураев посадил семена суперкарликовой пшеницы и впервые смог получить урожай этой культуры в космосе, так как предыдущие попытки выращивания пшеницы на орбитальной станции «Мир» успешными не оказались.

Семена были посажены с отклонением от плана-задания: «А я, когда салат сажал, нашёл оставшиеся от какой-то экспедиции семена пшеницы. И контрабандой их тоже посадил. Думаю, они так по свету соскучились, что решили по-быстренькому расти» – делился после сбора урожая «космический агроном».

В течение 5 месяцев пшеница росла на станции, а затем была срезана и отправлена на землю для дальнейших исследований. Но это уже другая, не менее значимая для человечества, история.

Теги: Пшеница