Краевое совещание по уборке озимых колосовых культур

11/06/2021

В Национальном центре зерна прошло краевое совещание по уборке озимых колосовых культур. Совещание провёл губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. На заседании обсуждались прогнозы экспертов на урожай этого года и основные направления развития отрасли.

Центр на совещении представляли директор, академик РАН Александр Алексеевич Романенко и заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН Людмила Андреевна Беспалова. Участие в совещании также приняли председатель Законодательного Собрания региона Юрий Александрович Бурлачко, вице-губернатор Андрей Николаевич Коробка, главы муниципалитетов, кубанские ученые, представители фермерских хозяйств и специалисты агропромышленного комплекса.

"Через две недели в крае начнется уборка озимых с площади 1,9 млн гектаров. В этом году погода позволяет рассчитывать на хороший урожай. Ожидаем, что он будет не ниже, чем в 2019 году – примерно 11 млн тонн зерна без кукурузы и риса. В крае сильные ученые, аграрии применяют передовые технологии возделывания. Все это позволит получить востребованное на рынке высококачественное продовольственное зерно. От этого зависит экономика наших предприятий, и в целом – развитие края", – сказал Вениамин Кондратьев.

"Сорта, созданные научным коллективом Национального центра зерна, говорят сами за себя. Высокая урожайность, устойчивость к заболеваниям, адаптивность к различным климатическим зонам делает их востребованными не только на полях нашей Родины, но и на территориях других стран. Это позволяет обеспечивать безопасность и продовольственную независимость России, развивать научно-практическую интеграцию в сельскохозяйственной сфере", – отметил Александр Романенко.

После осмотра демонстрационных посевов участники совещания посетили кабинет-музей академика Лукьяненко и выставочную экспозицию сельскохозяйственной техники.