МИНСЕЛЬХОЗ РАСШИРИТ ПОДДЕРЖКУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ЗЕРНА ПРИ Ж/Д ПЕРЕВОЗКАХ ПРОДУКЦИИ

15/11/2022

Минсельхоз России расширит поддержку производителей зерна при перевозках продукции по железной дороге, сообщил глава ведомства Дмитрий Патрушев на заседании оперштаба 9 ноября.

По его словам, на отчетную дату урожай зерна в РФ собран с 95% площади, получено около 152 млн т. В активной фазе находится сбор кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы. Озимый сев проведен на площади более 17,5 млн га. Как было отмечено на заседании, в настоящее время в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся около 95% посевов.

Говоря о мерах поддержки аграриев, Патрушев подчеркнул необходимость скорейшего доведения субсидий на производство и реализацию зерновых культур. Кроме того, в правительство внесен проект изменений в постановление № 406, предусматривающий дополнительную поддержку производителей зерна при перевозке их продукции ж/д транспортом из регионов ЦФО и ПФО. В частности, появится возможность перевозки в Дагестан, Краснодарский край, Астраханскую, Калининградскую, Ленинградскую, Мурманскую и Ростовскую области, а также Санкт-Петербург. На эти цели планируется выделить 800 млн руб., что, по оценке, позволит субсидировать около 1-1,4 тыс. руб. за тонну продукции и поддержать динамику экспорта. В министерстве уже готовы принимать соответствующие заявки на льготную перевозку.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам развития семеноводства. По словам министра, в этой сфере предстоит значительно нарастить возможности уже в ближайшие годы, что требует включенности на всех уровнях. Для стимулирования отечественной селекции разработан комплекс мер поддержки отрасли. Кроме того, планируется ограничение импорта зарубежных семян в РФ. До конца ноября регионам поставлена задача завершить формирование планов закупки семян отечественной селекции на 2023 год, а также проработать вопрос формирования специальных зон семеноводства, что позволит сделать селекционную работу более эффективной.

Источник: Центр агроаналитики