МЫ ХЛЕБА В СТЕПНЫХ ПРОСТОРАХ СЕЕМ...

11/07/2022

«Мы хлеба в степных просторах сеем», – эти проникновенные слова, посвященные любви к Родине и замечательно воспетые в кинофильме «Кубанские казаки», всегда вспоминаются когда начинает золотиться кубанская пшеница.

В начале фильма показывается сцена уборки урожая. В кадр попадает и сельскохозяйственная техника послевоенных времен, и сцены ручного труда, и тяжесть этого труда. Невольно задумываешься, насколько современные машины стали эффективней и сколько меньше затрачивается человеческой силы на один вес хлеба. В одной из сцен озвучиваются результаты уборки: 26-28 центнеров с гектара. Сегодня же показатели урожая в несколько раз выше. Однако, не стоит относить уборочные успехи только к автоматизации труда, ведь техника – лишь служит человеку, но «что посеешь, то и пожнешь». Задел высоких урожаев прежде всего в талантах и непреклонной воле селекционеров к созиданию новых сортов. Так, благодаря ученым Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко и производственникам, сумевшим выполнить все обязательные агротехнологические нормы, современные урожаи достигают 100 центнеров с гектара. Без любви к труду такие победы невозможны; как и в фильме – любимое дело окрыляет – «Наше счастье рядом с нами ходит, Нам его не надобно искать»

Кадр из фильма "Кубанские казаки"

Кадр из фильма "Кубанские казаки"

Стоит заметить, что не только этими образами близок фильм Национальному центру зерна. Видимо не случайно съёмки картины прошли на территории одного из его филиалов – в Научно-производственном хозяйстве “Кубань”. Не раз бывала в филиале и народная артистка СССР Клара Лучко, сыгравшая одну из главных ролей фильма. 21 сентября 2000 года Клара Лучко приезжала в хозяйство в связи с 50-летним юбилеем выхода фильма. В ходе визита она посетила дом, в котором проживали актеры в момент съёмок. В этом доме в настоящее время располагается правление НПХ “Кубань”. Во время визита Клары Лучко в хозяйстве была установлена памятная доска, являющаяся достоянием филиала и жителей Гулькевического района.

Клара Лучко и семеновод хозяйства, ныне пенсионер Калашникова Валентина Федоровна

Памятная доска в НПХ "Кубань"

«Сегодня «Кубанские казаки» кажутся картиной простой и незамысловатой, воспевающей простой крестьянский труд, плодородную Кубань, веселый казачий нрав. Именно к этой простоте мы тянемся всякий раз, садясь к экрану просматривать знакомую историю. Тянемся к атмосфере праздника, ярмарочного веселья, праведного отдохновения после трудов. Узнаем себя и свою страну в этой зарисовке с натуры родных полей. Наверное поэтому фильм близок всем соотечественникам – вне социальных, профессиональных или иных разделений», – высказывается по этому поводу директор НПХ «Кубань» Александр Борисович Никитенко. Александр Борисович чтит и уважает историю хозяйства, стремится в работе сохранить все артефакты его вех и жизни настоящей.

Директор НПХ "Кубань" Никитенко Александр Борисович

Ps. “Кубанские казаки” - советская музыкальная комедия, снятая в 1949 году режиссёром Иваном Пырьевым. Фильм повествует о колхозной ярмарке, на которой встречаются представители двух процветающих кубанских колхозов. Они соревнуются в трудовых подвигах, главное для каждого из них — вывести свой колхоз на первое место и тем самым принести больше пользы Родине. Автором музыки к фильму стал Исаак Дунаевский. Специально для фильма композитор написал песни, которые быстро стали любимыми у народа. Среди них: “Каким ты был, таким ты и остался”.

Сталину приписывают фразу, сказанную им после первого просмотра: «А всё-таки неплохо у нас обстоит с сельским хозяйством». Он же и дал фильму название — «Кубанские казаки».

Фото из музея НПХ "Кубань"