НА РЫНКЕ СЕЛЬХОЗТЕХНИКИ РФ К 2030 ГОДУ БУДУТ ПРЕВАЛИРОВАТЬ БЕСПИЛОТНЫЕ МАШИНЫ — ЭКСПЕРТ

21/02/2023

Доля сельхозтехники высокой степени автоматизации из года в год будет повышаться на рынке РФ и к 2030 году начнет превалировать. Такое мнение выразил ТАСС руководитель проектов «Ростсельмаша» Олег Александров.

«Востребованность автоматизированных машин высока. Наша стратегия рассчитана до 2030 года. Сейчас их доля ограничивается, наверное, даже не спросом, а нашими предложениями. В одночасье перейти только на производство беспилотных машин не представляется возможным. Полагаю, что в течение трех-пяти лет машины с высокой степенью автоматизации будут захватывать рынок, будет постепенное смещение фокуса в сторону беспилотных машин, доля высокоавтоматизированных машин будет расти год от года, и как раз в горизонте до 2030 года баланс будет, наверное, уже в пользу машин высокой степени автоматизации», — сказал Александров.

Он отметил, что сейчас целевой аудиторией, на которую рассчитаны беспилотные комбайны, преимущественно являются крупные агрохолдинги, в дальнейшем тенденция будет меняться. Касаемо разработок «Ростсельмаша» в этом направлении собеседник агентства отметил, что прототип комбайна с высокой степенью автоматизации уже сейчас способен самостоятельно получать задание и приступать к его выполнению, специалисты сейчас отрабатывают механизмы объезда препятствий, планируется внедрение системы самостоятельной оценки качества, дробления и сортности поступающего зерна. Так, разработчики намерены применить несколько стратегий сортировки, ориентированных на производительность, на качество и усредненный вариант между ними. Также планируется предусмотреть возможность самостоятельной заправки топливом и наладить взаимодействие такого комбайна с машиной перегрузки зерна.

Стоит отметить, что Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко также осуществляет системное и последовательное обновление сельскохозяйственной техники. Приобретаются системы спутникового слежения, различных уровней контроля. Центр следует пунктам Стратегии цифровой трансформации науки и производства.

Источник: ФГБУ "Центр агроаналитики"