Наша история. Михаил Иванович Хаджинов

23/11/2021

Сегодня наш рассказ о Герое Социалистического Труда, академике ВАСХНИЛ, заслуженном деятеле науки РСФСР (1970), докторе сельскохозяйственных наук и лауреате Ленинской премии (1963) Михаиле Ивановиче Хаджинове.

Михаил Иванович родился 28 сентября (10 октября по новому стилю) 1899 года в селе Мангуш – ныне посёлок Мангушского района Донецкой области.

В 1918 году окончил Мариупольскую мужскую гимназию. В 1918 году начал трудовую деятельность в городском совете делопроизводителем и инструктором по охране труда, секретарём санитарно-эпидемиологического отдела Мариупольского военно-санитарного управления и к 1922 году стал помощником заведующего семенным складом Союза сельскохозяйственных кооперативов.

В 1925—1926 годах — Хаджинов устраивается счётчиком сортосети Украинского общества семеноводства. Одновременно молодой специалист получает знания в высшей школе и в 1926 году оканчивает Харьковский сельскохозяйственный институт. В 1926—1929 годах Михаил Иванович работает на опытной станции, организованной под Харьковом профессором Н. Н. Кулешовым.

С 1929 года — научная стезя увлекает Хаджинова и он становится лаборантом Всесоюзного института прикладной ботаники и новых культур в Ленинграде (с 1930 года — Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства, с 1932 года — старший научный сотрудник отдела генетики этого института). По поручению Николая Ивановича Вавилова он проводит исследования по наследственным признакам кукурузы. В его распоряжении находится богатейший, уникальный материал этого растения — свыше 13 000 образцов, собранных во многих странах и привезённых в Россию Вавиловым и его помощниками.

В 1931 году независимо от американца Родса Хаджинов обнаруживает у кукурузы так называемую цитоплазматическую мужскую стерильность, то есть отсутствие нормальной пыльцы в кукурузных метелках (султанах). Это открытие в 1950-е годы сыграло важную роль в семеноводстве гибридной кукурузы и переходе на новую качественную форму селекции. Хаджинов добивается, чтобы метёлки при посеве не пылили. Это была техническая революция, освобождающая ручной труд, применяемый в посевах семенной кукурузы.

В конце 1940 года Хаджинов переезжает на Кубань. С этого момента начинается история труда Михаила Ивановича в нашем институте, когда он работал старшим научным сотрудником, заведующим группой селекции кукурузы Краснодарской селекционной станции.

Во время Великой Отечественной войны учёный продолжал свои опыты в Южном Казахстане. В 1944 году кропотливо восстанавливал сорта и линии кукурузы, которые удалось чудом сохранить. Весной 1945 года занялся селекцией гибридов.

После возвращения из эвакуации вновь работал заведующим группой селекции кукурузы Краснодарской селекционной станции (с 1956 года — Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства). С 1956 года — заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Института.

За время работы в Институте Хаджинов разрабатывает теоретические основы селекции и семеноводства кукурузы. Выводит более 20 высокопродуктивных сортов и гибридов кукурузы, 14 из которых — методом межлинейной гибридизации. Михаил Иванович открыл явление цитоплазматической мужской стерильности у кукурузы, что позволило разработать принципиально новый метод создания высокопродуктивных гибридов.

21 ноября 1980 года Михаил Иванович умер и был похоронен на Славянском кладбище в Краснодаре. В Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко установлена мемориальная доска в его честь. Память о выдающемся ученом живет в его научных открытиях, влияющих на ход современной науки и науки будущего.