НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫМ РАБОТАМ В 2023 ГОДУ (МАТЕРИАЛЫ ПО ДОКЛАДАМ КОНФЕРЕНЦИИ)

06/03/2023

15 февраля 2023 года в Национальном центре зерна имени П.П. Лукьяненко прошла ежегодная научно-практическая конференция «О проведении комплекса весенне-полевых работ с использованием научных достижений и рекомендаций Центра в 2023 году». Традиционно эта конференция была посвящена вопросам получения высокого урожая сельскохозяйственных культур в текущем году с учётом складывающихся в данном году погодных условий и рекомендаций ведущих научных сотрудников Центра.

Центр подготовил сборник видеодокладов участников конференции. Материалы выступлений представляют собой научную и практическую ценность и будут востребованы не только в среде сообщества ученых, но и в производственно-сельскохозяйственном процессе.

Доклад академика РАН, д.с.-х.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ, заведующей отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Беспаловой Людмилы Андреевны «Достижения и перспективы краснодарской селекции и семеноводства пшеницы и тритикале».



Доклад член-корр. РАН, д.с.-х.н., заслуженного деятеля науки Кубани, заведующей лабораторией селекции на устойчивость к болезням отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Абловой Ирины Борисовны.



Доклад д.с.-х.н., заслуженного деятеля науки Кубани, главного н.с. отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Кудряшова Игоря Николаевича «Агротехнические приёмы для реализации генотип-средового взаимодействия для получения высоких урожаев в 2023 году».



Доклад к.с.-х.н., заместителя директора по семеноводству и маркетингу Керимов Вагиф Рахмет Оглы «Производство и реализация запатентованных сортов и гибридов селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко».



Доклад к.с.-х.н., в.н.с. отдела бобовых культур Кенийз Виктора Васильевича «Бобовые культуры, особенности возделывания и их роль в формировании высокопродуктивных агрофитоценозов».



Доклад директора НПХ «Кореновское» – филиала ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко Команова Александра Петровича «Роль тритикале в решении кормовой базы для животноводства».



Доклад руководителя отдела семеноводства и испытаний РЗ «Агро» ООО «Русская Земля» Ростовской области Корманукяна Тороса Степановича «Возвращение твёрдой пшеницы на «Русскую землю».



Доклад председателя ССПК ККЗ «Кубань» Гулькевичского района Краснодарского края  Короткина Владимира Михайловича – «За высокие достижения в семеноводстве гибридов кукурузы селекции центра».



Доклад к.с.-х.н., заведующий отделом селекции и семеноводства ячменя Нестеренко Владимира Владимировича «Агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожайности сортов ячменя» 



Доклад к.с.-х.н., ведущего н.с. отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Панченко Владимира Владимировича «Новый адаптационный потенциал тритикале».



Доклад доцент, д.с.-х.н., заведующий отделом селекции и семеноводства кукурузы Супрунова Анатолия Ивановича «Зерновая продуктивность и некоторые элементы сортовой агротехники гибридов кукурузы селекции Центра»



Доклад генерального директора АО «Родник» Тихорецкого района Краснодарского края Шухова Сергея Сергеевича «Получение рекордных урожаев в Северо-Восточной зоне Краснодарского края».


Доклад к.с.-х.н., ведущего н.с. отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Яновского Алексея Сергеевича «Твёрдая пшеница – это вам не мягкая»



Доклад директора по растениеводству ООО «Приоритет Агро» Курьинского района Алтайского края Кишко Юрия Алексеевича «Сибирский опыт выращивания сортов пшеницы НЦЗ им. П.П. Лукьяненко».