О НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ ХОЗЯЙСТВЕ "КОРЕНОВСКОЕ" В МАТЕРИАЛЕ ГАЗЕТЫ "ВОЛЬНАЯ КУБАНЬ"

15/06/2022

УРОЖАЙ-2022. О научно-производственном хозяйстве «Кореновское» многие аграрии в России и Средней Азии наслышаны благодаря высокому качеству семян озимой пшеницы и ячменя. А непосредственно в районе жители хвалят коллектив за очень качественные мясные и молочные продукты. А еще — за хлебобулочные изделия 47 наименований.

Хлеб ржано-пшеничный и гречишный, подовый и с отрубями, горчичный и луковый — выбирай на здоровье, причем стоит он, как правило, на два-три рубля дешевле, чем в других муниципалитетах региона (цена «кирпичика», к примеру, сегодня 27 рублей).

Вот и на «Дне поля», который прошел в Кореновске 31 мая, пекари показали товар лицом, проведя своеобразную дегустацию. Прямо на краю пшеничного массива были разбиты шатры, накрыты столы и гостей потчевали разными вкусностями. И хлебом, конечно.

Людей прибыло очень много. Из Москвы приехал депутат Госдумы Алексей Езубов, от законодательной власти края — депутат ЗСК Вячеслав Сбитнев. Из более чем десяти районов пожаловали руководители и агрономы сельхозпредприятий, главы крестьянско-фермерских хозяйств. Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко представляли заместитель директора по производству Владимир Корнев и исполняющая обязанности заместителя директора по науке Ольга Колесникова, а также группа ведущих селекционеров.

Все они горели желанием осмотреть посевы озимых, которые рекомендовала высеять академик РАН Людмила Беспалова. Здесь разместилось 35 сортов пшеницы, ячменя и тритикале. Но перед выходом на демонстрационный участок состоялось мини-торжество.

В помощи не отказали

Директор НПХ Александр Команов вручил грамоты и премии тем механизаторам и водителям, которые хорошо потрудились осенью на севе озимых. Прозвучали слова приветствия и благодарности от гостей в адрес специалистов НПХ за отменные семена. А потом слово попросил директор рисоводческого племзавода «Красноармейский» депутат ЗСК Сергей Кизинёк.

— В научно-производственном хозяйстве «Кореновское» накоплен очень интересный опыт буквально на всех участках производства, — заметил руководитель РПЗ. — Здесь собрались маститые полеводы, знающие цену хлебу. Получать по 77,5 центнера пшеницы и по 75,3 ячменя, как этого добились в прошлом году в НПХ, — это, скажу я вам, великое достижение. И мы с восхищением смотрим на ваши результаты.

— Вы, наверное, слышали, что в двадцатых числах апреля рисоводов Красноармейского, Калининского и Абинского районов постигла беда: подпорное сооружение Федоровского гидроузла, дающего воду в наши чеки, было разрушено, — продолжил Сергей Кизинёк. — Стали ждать, пока соорудят временную дамбу. Сев белого зерна приостановили. А потом нахлест произошел: нужно одновременно сеять рис, сою, кукурузу, подсолнечник. Чувствую — не управиться нам своими силами на шести тысячах гектаров. Попросил помощи у своих друзей. Первыми откликнулись Василий Александрович Фискевич, директор племзавода «Ладожское», и Александр Петрович Команов. Из НПХ в «Красноармейский» отправили тракторы с посевными агрегатами и двух самых лучших механизаторов. Справились мы со своими задачами, за что кореновцам от имени нашего коллектива выражаю сердечную благодарность. А в знак признательности позвольте Игорю Выхристюку и Алексею Аверину, помогавшим нам провести сев, вручить денежные премии и по мешку риса.

Известие было встречено громкими аплодисментами. «Да, — подумалось мне, — умеет ценить помощь друзей Сергей Владимирович. Наверное, еще и потому, что и сам никому в ней не отказывает».

«Спасибо. Вы — прекрасны»

Двадцать девять сортов озимой пшеницы и тритикале, а также шесть сортов ячменя представили специалисты «Кореновского» на демонстрационном участке гостям. А поскольку каждый из них занят выращиванием зерновых, то и дело можно было услышать лестные оценки при осмотре посевов.

«Парад открыла» Синьора, только-только включенная в Государственный реестр селекционных достижений РФ, а потому представляющая ее ведущий научный сотрудник НЦЗ Вера Филобок постаралась как можно более подробно о ней рассказать.

Синьора относится к твердым озимым пшеницам. Имеет короткий стебель не выше 90—92 сантиметров, благодаря чему устойчива к полеганию. В среднем за три года конкурсного испытания (2019—2021) урожайность сорта составила по занятому пару 94,7 центнера, а по подсолнечнику — 92,5. Стекловидность зерна превысила 90 процентов, содержание в нем белка доходило до 16,2 процента, а клейковины в крупке — 32,7.

— Благодаря стекловидному, янтарно-желтого цвета зерну твердые пшеницы дают самую высококачественную муку — семолину, — рассказала прямо в поле нашему корреспонденту ведущий научный сотрудник Центра Ольга Пузырная. — Она является единственным источником сырья для производства очень качественных макаронных изделий, обладающих высокой прочностью, низкой развариваемостью, хорошим вкусом, способностью долго храниться. По питательной ценности и легкой усвояемости протеина твердые пшеницы приближаются к белку молочного происхождения, что делает зерно этой культуры незаменимым сырьем в приготовлении детского и диетического питания.

Если еще три-четыре года назад к твердым пшеницам аграрии края относились, мягко говоря, прохладно, то сейчас интерес существенно возрос. Во-первых, потому, что спрос на рынке появился, а во-вторых, цену хорошую дают — до 30 рублей и выше за килограмм, в то время как на мягкую она колеблется в диапазоне 18—20 (а сейчас вообще до 15 рублей скатилась). Так что есть хорошее будущее у Синьоры, Крупинки, Кручи, Одари и других озимых твердых, а также яровых пшениц — Ярины, Ясенки, Ядрицы и трех сортов полбы — Здравы, Руны и Янтары.

Агроном-семеновод НПХ «Кореновское» Ольга Красникова, которая вместе с заместителем директора хозяйства по науке Василием Марьенко и другими специалистами, можно сказать, лелеяла озимые на демонстрационном участке, подробно рассказала и в поле, и в кулуарах о преимуществах таких сортов мягкой пшеницы, как Граф, Еланчик, Монэ, Сварог, Федор, Юбилейная 100. И осталась довольна вместе с коллегами высокой оценкой, которую дали посевам гости.

Наиболее щепетильные из них могли осмотреть товарные посевы, к которым всех приглашал Александр Петрович Команов. Известно, что в производственных масштабах гораздо сложнее держать марку. Но в НПХ привыкли работать с максимальной отдачей и высочайшим качеством.

— Мы пять лет закупаем семена зерновых колосовых в «Кореновском», — рассказал верный партнер хозяйства генеральный директор ООО «КубаньАгро» Михаил Олефир. — Объемы приличные — до полутора тысяч тонн в год. Реализуем непосредственно сельхозпредприятиям и крупным КФХ. Убедившись в высоком качестве посевного материала, они потом сами выходят на Александра Петровича Команова, Василия Ивановича Марьенко и Ольгу Александровну Красникову, напрямую покупают семена. Не обижаемся на таких клиентов — находим новых. В Крым, к примеру, поставляли из Кореновска ячмень сортов Рубеж и Стратег — там даже в засуху они дают по 55 центнеров. Это ли не лучшее доказательство порядочности производителя семян?!

Насчет порядочности — в самую точку. Так сложилось, что за 25 лет работы директором А.П. Команов, создав коллектив единомышленников, добился высочайшей культуры производства во всем: в растениеводстве и животноводстве, в строительстве и переработке, в хлебопечении, социалке… У него все организовано по-чеховски. Помните: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». В «Кореновском» на всех участках прекрасные результаты. Потому и тянутся сюда люди. Одни опыт перенимают, другие деловые контакты завязывают, а третьи просто едут в хозяйство, чтобы полюбоваться бескрайними полями пшеницы и сказать местным аграриям: «Спасибо за созданную вами красоту».

Источник: Вольная Кубань