О ПРИМЕНЕНИИ ДИКИХ ОПЫЛИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЛЮЦЕРНЫ РАССКАЗАЛА ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ БОБОВЫХ КУЛЬТУР МЕРЕМЬЯНИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

18/06/2022

Своевременное и качественное опыление цветков люцерны на семенных посевах следует рассматривать как необходимый и исключительно важный элемент технологии ее возделывания, основанный на биологических потребностях растения. Потомство, выращенное из семян, полученных при самоопылении, малоурожайно, и в четвертом - шестом поколении вообще не образует семян.

В условиях Краснодарского края остро ощущается недостаток опылителей. Уровень естественного опыления цветков люцерны составляет около 10 - 20 %. Численность опылителей колеблется от 0,5 до 1 тыс. шт. на 1 га в зернопропашном и до 3,5 тыс. шт. в специальном севообороте, в то время как необходимая потребность в опылителях варьирует от 5 до 8 тыс. шт. на 1 га.

Причинами резкого уменьшения опылителей является разрушение гнездовий, губительное действие пестицидов, сокращение периода использования травостоев многолетних трав в севооборотах. В числе неотложных мер по увеличению пчел-опылителей является ограничение применения инсектицидов, возобновление биоценозов с целью поддержания местной фауны, создание в специализированных севооборотах заказников для пчел и шмелей, разведение и использование диких пчел-листорезов в искусственных условиях.

Пчела вида Megachile rotundata F. представляет большой интерес в целях практического использования по ряду причин: надземное гнездование, способность к заселению довольно простых и легко транспортируемых искусственных гнездовий, возможность контроля за хранением коконов.


Искусственное разведение люцерновой пчелы-листореза – самый эффективный и экономически выгодный прием для опыления семенных посевов люцерны. Иначе можно назвать этот прием «методом свободных сот».

В течение многих лет в НЦЗ им. П. П. Лукьяненко проводится работа по изучению «метода свободных сот», усовершенствованию технологий разведения пчел-листорезов Megachile rotundata F. с целью их широкого использования в промышленном семеноводстве и увеличения урожая семян люцерны в хозяйствах Краснодарского края.

Сотрудники отдела бобовых культур НЦЗ им. П.П. Лукьяненко ведут большую работу по сохранению и увеличению биоматериала, изучают эффективность применения пчел-листорезов указанного вида на семенных участках люцерны.

В начале июня в ОАО «Воля» Каневского района на первом укосе семенного участка люцерны на площади 45 га было выставлено 700тыс. шт. коконов пчел-листорезов. По окончании цветения семенника укрытия с пчелами будут перевезены на второй укос площадью 45 га. Применение диких опылителей является необходимым условием в технологическом процессе при выращивании люцерны на семена.