О зимующем горохе

20/05/2021

Главная ценность гороха – повышенное содержание высококачественного белка в семенах и зеленой массе. В зерне гороха по сравнению со злаковыми культурами белковых веществ содержится в 1,5-2,0 раза больше, в зависимости от сорта и погодных условий их количество колеблется в пределах 21-28%. В белке гороха содержатся почти все незаменимые аминокислоты. Особенно он богат лизином – наиболее важной аминокислотой в кормлении животных. Единственным в России учреждением, занимающимся зимующим горохом, является Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко.

Зимующий горох в последние годы приобретает особо важное значение в Северо-Кавказском регионе. В зонах, благоприятных для перезимовки, преимущество озимых культур перед яровыми неоспоримо. Озимые культуры хорошо используют осенне–зимние запасы влаги и развиваются лучше, чем яровые. Уходя от неблагоприятного влияния высоких летних температур, они формируют более стабильные по годам урожаи зерна.

Посевы зимующего гороха защищают почву от ветровой и водной эрозии, дают возможность получить ранней весной высокобелковый витаминный корм. В связи с глобальным изменением климата (его локальным повышением на два градуса), неравномерностью и неустойчивостью увлажнения по периодам года, выпадением осадков ливневого характера и сложностью рельефа, возрастает зависимость сельскохозяйственного производства от природного комплекса. Поэтому значимость и распространение зимующего гороха на юге России будет возрастать, тем более что кроме стабильности зерновой продуктивности, зимующий горох больше накапливает азота в почве, чем яровой.

Задача государственного задания, в рамках которого работает Отдел бобовых культур Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, возглавляемый кандидатом сельскохозяйственных наук Меремьяниной Ириной Анатольевной, выделить линии зимующего зернового и зерноукосного гороха с ценными хозяйственными признаками для дальнейшего использования в селекционном процессе.

В одной из наших следующих новостей мы расскажем об особенностях ярового гороха и исследованиях, проводимых Национальным центром зерна им. П.П. Лукьяненко в этой области.

Теги: Горох