Опыление семенных травостоев

20/08/2021

По своей биологии люцерна типично энтомофильное растение. Практически она не образует семян без перекрестного опыления, совершаемого насекомыми.

Характерной особенностью строения и функционирования цветков люцерны является то, что до опыления цветок находится в закрытом состоянии. Это во многом определяет специфику и трудности его опыления насекомыми.

Если во время цветения люцерны поле яркое и ароматное, то с опылением неблагополучно и наоборот, тусклый, серый и невзрачный вид цветущих растений без запаха является признаком хорошего опыления. Практика подтверждает, что частичное самораскрытие цветков, происходит обычно при жаркой погоде после выпадения ливней. Это явление получило название «автотриппинг».

Но сколько-нибудь существенного влияния на семенную продуктивность «автотриппинг» не оказывает, т.к. процент завязывания полноценных семян вследствие автогамного самоопыления очень низкий. Перекрестное опыление при механическом раскрытии (веревкой, волокушами, опылительными машинами, вертолётом) цветков не происходит, поскольку пыльца довольно тяжёлая, липкая и ветром практически не переносится.

Своевременное и качественное опыление цветков люцерны на семенных посевах следует рассматривать как необходимый и исключительно важный элемент технологии ее возделывания, основанный на биологических потребностях растения. Потомство, выращенное из семян, полученных при самоопылении, малоурожайно, и в четвертом-шестом поколении вообще не образует семян.

В условиях Краснодарского края остро ощущается недостаток опылителей. Уровень естественного опыления цветков люцерны составляет около 10-20 %. Численность опылителей колеблется от 0,5 до 1 тыс. шт./га в зернопропашном и до 3,5 тыс. шт./га в специальном севообороте, в то время как необходимая потребность в опылителях варьирует от 5 до 8 тыс. шт./га. Причинами резкого уменьшения опылителей является разрушения гнездовий, губительное действие пестицидов, сокращение периода использования травостоев многолетних трав в севооборотах. В числе неотложных мер по увеличению пчел-опылителей является ограничение применения инсектицидов, возобновление биоценозов с целью поддержания местной фауны, создание в специализированных севооборотах заказников для пчел и шмелей, разведение и использование диких пчел-листорезов в искусственных условиях.

Пчела вида Megachile rotundata F. представляет большой интерес в целях практического использования по ряду причин: надземное гнездование, способность к заселению довольно простых и легко транспортируемых искусственных гнездовий, возможность контроля за хранением коконов.

Искусственное разведение люцерновой пчелы-листореза самый эффективный и экономически выгодный прием для опыления семенных посевов люцерны. Иначе можно назвать этот прием «методом свободных сот».

Данный метод позволяет быстро удалять пчелиные коконы из деревянных желобчатых пластин, предназначенных для гнездования, не повреждая их и отправлять их на зимнее хранение. Также этот метод позволяет контролировать вредителей на разных этапах, включая инкубацию, удаление коконов из сот ульев и очистку их при длительном хранении.

Позволяет эффективно использовать холодное хранение и инкубацию в качестве инструмента для оптимального появления пчел, т.е. к началу цветения. Хорош этот метод и для точного определения целых коконов (живых личинок), самок, самцов, паразитов. Этот мониторинг позволяет провести улучшение в размножении биоматериала, проанализировать партии коконов при их продаже, закупке и т.д.

«Метод свободных сот» требует достаточно существенных финансовых инвестиций в необходимое специализированное оборудование, а также участие высококвалифицированных, обученных сотрудников для правильного ухода за пчелами-листорезами.

В течение многих лет в ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» продолжается работа по изучению «метода свободных сот», усовершенствованию технологий разведения пчел-листорезов Megachile rotundata F. В рамках государственного задания с целью их широкого использования в промышленном и первичном семеноводстве для увеличения урожая семян люцерны в хозяйствах Краснодарского края.

Необходимо отметить, что Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко единственный в России занимается технологией воспроизводства, хранения и эффективного использования пчел-листорезов Megachile rotundata F.