Открытие бюста в День танкиста

14/09/2021

День Танкиста в России отмечается каждое второе воскресенье сентября. В преддверии этого праздника в сквере "Памяти героев-танкистов" в поселке Колосистом установлен бюст танкисту Очеретному Валерию Иосифовичу.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, академик РАН Романенко Александр Алексеевич и директор опытно-семеноводческого хозяйства "Колос" Михалко Алексей Владимирович.



Валерий Очеретный - выпускник курганинской средней школы № 3. После окончания школы Валерий поступил в Челябинское высшее военное танковое командное училище имени 50-летия Великого Октября, по окончании которого был направлен для прохождения военной службы офицером в Северо-Кавказский военный округ.

Обстановка на Кавказе была сложной. В декабре 1994 года Федеральные войска вошли на территорию Чеченской Республики для наведения конституционного порядка. Старший лейтенант Очеретный с первых дней участвовал в боевых действиях, проявляя мужество и героизм в боях при продвижении российских войск к Грозному и в уличных боях при штурме города.

В начале января 1995 года во главе бронегруппы Валерий поддерживал действия воздушно-десантных частей по освобождению Центрального рынка и прилегающих кварталов города Грозного. В одном из боёв его танк получил повреждение, но продолжил бой, в котором уничтожил бронетранспортёр, 2 пулемётные точки и до 20 террористов. При отходе прикрыл эвакуацию экипажа повреждённого танка из своего подразделения. Под ожесточенным огнем противника Валерий эвакуировал «разутый» танк и вывел из боя его экипаж.

В бою 7 января 1995 года выполнял боевую задачу по разблокированию окруженного противником подразделения российских войск. Расстреляв в бою весь боекомплект танкового орудия, ввиду критической обстановки решил не выводить танк из боя, а приказал доставить боеприпасы на огневую позицию. Пока экипаж производил погрузку боеприпасов в танк, прикрывал их действия огнём их пулемёта. В этом бою уничтожил 3 огневые точки и до 10 бандитов.

При смене позиции командир танкового взвода старший лейтенант Валерий Очеретный был смертельно ранен выстрелом снайпера боевиков. В бессознательном состоянии был эвакуирован с поля боя, доставлен в военный госпиталь. Не приходя в сознание, скончался от ран 22 января 1995 года.

Указом Президента Российской Федерации № 1351 от 12 сентября 1996 года старшему лейтенанту В.И. Очеретному присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).