Озимый ячмень, сорт «Преемник»

11/11/2021

Сорт «Преемник» является аналогом сортов «Рубеж» и «Добрыня», главное преимущество которого заключается в морозостойкости.

Место сорта в севообороте: специалисты отмечают большое количество предшественников, после которых можно сеять ячмень. В данном случае предшественником являются колосовые (озимый ячмень).

Система обработки почвы: технология выращивания озимого ячменя довольно специфическая. Почва должна обладать хорошей вуздухо- и влагопроводимостью. Добиться этого можно при помощи специальной поверхностной обработки: на данном поле в филиале Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко НПХ «Калинина» провели двукратное дискование дисковой бороной Krause и предпосевную культивацию БПК.

Подготовка семян: перед посевом все зёрна проходят сортировку и готовый семенной материал обработали фунгицыдным и инсектицидным протравителями.

Сроки сева определяются для каждой климатической зоны индивидуально. Поля хозяйства расположены в Северной зоне Краснодарского края, и оптимальным сроком для данной зоны считается период с 1 по 10 октября.
Данное поле было засеяно 2 октября 2021 г. Способ посева - классический, с глубиной заделки 3-4 см. Для получения высших показателей урожайности посев озимого ячменя необходимо провести согласно рекомендуемым нормам. Как правило, ячмень высевается в количестве от 3,5 до 4 миллионов семян на гектар, однако этот показатель на прямую зависит от типа почвы, выбранного сорта и получаемой репродукции. Питомники размножения сеют с нормой высева 1,5 миллиона семян на гектар. Норма высева на рассматриваемом участке составила 4 миллиона семян на гектар.

Уход за посевами включает в себя комплекс мероприятий:
- внесение удобрений;
- обработка средствами защиты растений.

По посевам ячменя при необходимости используют ретарданты для предотвращения раненного полегания растений.