План реализации Стратегии зернового комплекса

07/12/2020

Сайт Правительства РФ сообщает, что Михаил Мишустин утвердил План реализации Стратегии зернового комплекса.

В документ включены мероприятия по созданию информационной системы прослеживаемости зерна, стимулированию биржевой торговли и многие другие мероприятия.

Представленные в плане инициативы затрагивают широкий спектр вопросов, в их числе – совершенствование мер господдержки, оптимизация логистики, укрепление научно-исследовательской базы.

Так, для повышения прозрачности рынка планируется создать информационную систему, которая позволит наблюдать за движением продукции от поля и до конечного потребителя. Кроме того, цифровой компонент будет усилен при управлении перевозками зерна.

По линии расширения господдержки предусмотрено развитие механизмов субсидирования затрат на транспортировку продукции, а также содействие строительству элеваторов и зернохранилищ. Параллельно будут актуализированы стандарты, устанавливающие качественные характеристики зерна, меры фитосанитарного контроля, усовершенствован порядок регистрации средств для защиты посевов.

План также предусматривает проведение мониторинга посевных площадей и состояния техники, повышение точности статистической информации. Отдельные мероприятия будут направлены на увеличение пропускной способности инфраструктуры, в частности – автомобильных и железнодорожных подъездов к морским портам.

Цель реализации плана - сделать отрасль более конкурентоспособной и повысить ее инвестиционную привлекательность. Это поможет удовлетворить внутренние и внешние запросы на зерновые культуры и обеспечит продовольственную безопасность страны.