Полба - королева каш

19/12/2020

На территории России полба известна с V века до нашей эры; наибольшие площади занимала в XVIII веке, к середине ХIX века о полбе почти забыли. Сегодня в связи с особым вниманием к здоровому питанию как на Западе, так и в нашей стране, культура «полба» вновь становится востребованной и популярной, приобретая значимые перспективы возделывания. В полбе почти в идеальном сочетании содержатся необходимые для человека витамины, минералы, белки, углеводы и жиры. В ней наблюдается высокая концентрация селена, магния, цинка и калия, железа и витаминов группы В и Е. За уникальные питательные и вкусовые качества полбу называют «черная икра злаков». Она - ценное сырье для получения высококачественной крупы, обладающей  диетическими и лечебными свойствами, за что в нардов её именуют или «королевой каш».

По мнению диетологов, полба — это уникальный продукт, из которого кулинары всего мира готовят большое количество блюд — каши, супы, муку, соусы, хлеб и другие. Злак отлично сочетается со всеми маслами, большинством специй и пряностей, травами, мясом, рыбой, грибами и овощами.

Полезные свойства полбы

В России в Государственный реестр селекционных достижений включены 3 сорта яровой полбы. В результате целенаправленной научной работы, селекционерам Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко удалось создать три сорта яровой полбы и тем самым возродить эту незаслуженно забытую культуру. В 2009 году совместно с учеными Всероссийского института растениеводства им. Н.И. Вавилова был создан первый в Российской Федерации сорт яровой полбы "Руно", а в 2019 году включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ сорт "Янтара".

Сорт «Руно» — это пленчатая пшеница, среднерослая, среднеспелая созревает на 1-2 дня позже стандарта. Сорт склонен к обильному и долгому кущению, в результате чего формирует 750-1000 продуктивных стеблей на квадратный метр. Максимальная урожайность в «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» составила 55,9 ц с 1 га. На среднем агрофоне без применения инсектицидов и фунгицидов с низкими и средними дозами минеральных удобрений сорт «Руно» имеет преимущество по продуктивности перед другими яровыми колосовыми культурами. Каша высокопитательная, обладает приятным вкусом с ощущением орехового аромата, отличается высоким содержанием белка в зерне — 19,5-22,5%.

Каша из яровой пшеницы полбы сортов ФГБНУ НЦЗ «им. П.П. Лукьяненко»

Сорт «Янтара» — это полупленчатая тетраплоидная пшеница, генетически наиболее близка к твердой пшенице. Сорт среднерослый, высота растений 100-105 см, устойчив к полеганию, среднеспелый, колосится и созревает на 4-5 дней раньше сорта "Руно". Урожайность в конкурсном сортоиспытании центра за три года (2017-2019 гг.) составила 45,0 ц с 1 га, что на 9,58 ц с 1 га выше сорта "Руно". В отличии от "Руно", который имеет красный цвет зерна, зерновка сорта "Янтара" желтого цвета.

Зерно пшеницы яровой полбы сортов Руно и Янтара

Сорт "Янтара" допущен к использованию в Северо-Кавказском (6) и Нижневолжском (8) регионах возделывания. Предназначен для выращивания на среднем агрофоне.

Из-за неприхотливости культуры полба может возделывается по органической технологии, без применения пестицидов. Сегодня велик интерес к такому виду продукции. Международные трейдеры отмечают рост цен на органические зерновые, за три года он увеличился в три раза. Все это открывает огромные перспективы для такой важной и ценной культуры как полба.

Приобрести сорта полбы селекции Национального центра зерна можно подав заявку на нашем сайте с помощью кнопки "Связаться", ознакомиться с характеристиками сортов возможно в разделе "Сорта пшеницы".

Крупа сортов пшеницы полбы яровой селекции НЦЗ им. П.П. Лукьяненко
Теги: сорта