Посевная кампания зимующего гороха

08/11/2021

Благодаря разнообразию биологических особенностей горох можно возделывать в весеннем посеве почти повсеместно, а в ряде южных районов страны – и в осенне-зимний период. Условия Северо-Кавказского региона достаточно благоприятны для роста и развития зимующего гороха, и необходимо отметить, что селекцией зимующего гороха в России занимается только ФГБНУ «Национальный центр зерна им. П.П. Лукьяненко». В зонах, благоприятных для перезимовки, преимущество озимых культур перед яровыми неоспоримо. Озимые культуры активно используют осенне–зимние запасы влаги и развиваются лучше, чем яровые. Уходя от неблагоприятного влияния высоких летних температур, формируют более стабильные по годам урожаи зерна. Посевы зимующего гороха защищают почву от ветровой и водной эрозии и дают возможность получить ранней весной высокобелковый витаминный корм. В связи с глобальным потеплением климата, неравномерностью и неустойчивостью увлажнения по периодам года, выпадением осадков ливневого характера и сложностью рельефа, возрастает зависимость сельскохозяйственного производства от природного комплекса. Поэтому значимость и распространение зимующего гороха на юге России будет возрастать, тем более что кроме стабильности зерновой продуктивности, зимующий горох накапливает больше азота в почве, чем яровой. Зимостойкость зимующего гороха на уровне озимого ячменя, выдерживает понижение температуры на глубине заделки семян (8 см) до -13 градусов.

Посевы зимующего гороха для размножения в целях лучшей перезимовки необходимо размещать вдоль лесополос с подветренной стороны. Обработка почвы под зимующий горох должна вестись по типу полупара. Срок сева совпадает с последним сроком сева озимой пшеницы для выбранного субъекта. Или за 30-40 дней до наступления устойчивых холодов. При слишком позднем посеве рано прекращается рост, растения уходят в зиму со слаборазвитой корневой системой, поэтому сильнее страдают от неблагоприятных условий зимы и ранневесеннего периода. При раннем посеве растения зимующего гороха могут перейти к генеративной фазе развития. Закладка генеративных органов в этот период ведет к резкому снижению зимостойкости. Глубина заделки семян 8 см (на 1- 2 см глубже, чем для ярового гороха) с последующим прикатыванием после посева. Этот прием способствует лучшей перезимовке растений и снижению потерь при уборке. Лучший способ посева на семена - сплошной рядовой. Норма высева 1,4 млн. всхожих семян на 1 га. Рекомендуемые сорта зимующего гороха селекции «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко» для производства: Спутник, Фаэтон, Легион, Фокус, Зимус, Синевир, Фрост. На сегодняшний день зимующий горох высоко востребован и посевные площади его с каждым годом расширяются не только в Краснодарском крае, но и на Ставрополье, в Ростовской области, Республике Крым, Кабардино-Балкарской республике и т.д.

В настоящее время в качестве первостепенной задачи возникает необходимость увеличения полей бобовых культур до полной емкости севооборотов. Поскольку бобовые культуры не только источники высокобелковых полноценных кормов, но и являются лучшими предшественниками для большинства сельскохозяйственных культур.