Посевная конопля - производство и повседневность

15/01/2021

Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко вместе с селекцией и семеноводством новых сортов различных культур оказывает специализированные консультационные услуги. География потребителей таких услуг достаточно широка. Так, сотрудники Лаборатории семеноводства и сортовой агротехники конопли Агротехнологического отдела ведут свою деятельность не только на полях Центра, но и в хозяйствах, размещенных на территории Краснодарского края и далеко за его пределами. Большой научный и производственный опыт позволяет осуществлять комплексную научно-методическую помощь, предоставлять практические консультации хозяйствам по вопросам технологий возделывания основных культур.

Мы уже рассказывали об истории возделывания конопли в мире и в нашей стране, в частности на Кубани. Сегодня мы остановимся на полезных свойствах и назначении посевной конопли для производства и в повседневных нуждах. Конопля посевная – значимая техническая и пищевая культура, возделываемая, прежде всего, для получения волокна и семян. Это доступный натуральный, экологически чистый и ежегодно возобновляемый природный ресурс. 

В стеблях селекционных сортов конопли посевной содержится 30-32% волокна. Костра (одревесневшие части стеблей), остающаяся после выделения волокна, составляет 65-70% от массы перерабатываемой тресты. Она может служить сырьём для бумажной и химической промышленности, изготовления стройматериалов, получения фурфурола, а также использоваться как топливо и как субстрат для выращивания грибов. Из костры можно получать гидролизный этиловый спирт.

Зола костры – ценное органическое удобрение, содержащее большое количество фосфора, калия и кальция, многих других микроэлементов. Целлюлоза, полученная из конопли, пригодна для изготовления ценных и тонких сортов бумаги. Изготовленная из конопли бумага не желтеет и отличается особой прочностью и устойчивостью к агрессивным факторам среды. Пластик, получаемый путём полимеризации конопляной целлюлозы, используется для изготовления упаковочных материалов. Используя целлюлозу конопли, некоторые страны существенно сократили вырубку лесов и обеспечили сохранность экологии. 

В настоящее время из конопли посевной также изготавливаются биокомпозиты, являющиеся альтернативой традиционным видам пластмасс.

Ознакомиться с сортами конопли Национального центра зерна можно в разделе «Сорта конопли». Услуги лаборатории семеноводства и сортовой агротехники конопли представлены в разделе «Агротехнологические услуги».