ПРАВИЛА ЛОКАЛИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА СЕМЯН ЗАЩИТЯТ РОССИЙСКИЙ РЫНОК

29/05/2023

Правительство утвердило правила локализации производства семян в Российской Федерации, направленные на преодоление зависимости отечественного рынка от иностранной селекции. Постановление определяет критерии локализации семян, а также регулирует совместную деятельность отечественных и иностранных предприятий в области селекции и семеноводства.

Врио директора ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П. П. Лукьяненко» Вячеслав Михайлович Лукомец полагает, что принятое решение позволит защитить рынок семян от непредсказуемых действий иностранных государств и устранить риск остаться без семян перед посевной. При этом иностранные компании будут работать в России по понятным для них правилам и смогут строить долгосрочные планы.

– Полноценно смогут развиваться семеноводческие и селекционные компании, так как производство и реализация семян всех репродукций будут осуществляться на территории России. Снизятся санкционные риски по доставке семян в РФ, повысится спрос на высококвалифицированных селекционеров и семеноводов, ускорится внедрение передовых технологий в селекционный процесс, – сказал Вячеслав Михайлович.

Подробнее о роли новых правил в развитии селекции и семеноводства читайте в материале «Интерфакс»: «Правительство утвердило правила локализации производства семян в РФ»