Предложены новые сорта для включения в реестр селекционных достижений

05/12/2020

В конце ноября 2020 года состоялись республиканские, областные и краевые совещания по результатам государственных госсортоиспытаний по формированию сортовой политики на ближайшие годы.

Для включения в государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, были предложены следующие сорта, созданные учеными Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко:

- по Северо-Кавказскому региону допуска (6): озимая пшеница — сорта "Стиль 18", "Шарм", "Классика", "Бумба", "Россыпь"; яровая полба — сорт "Здрава"; озимый тритикале — сорт "Венец" и яровой тритикале — сорт "Тимур»;

- по Нижневолжскому региону допуска (8): озимая пшеница — сорта "Стиль 18", "Классика", "Хамдан" и "Таулан", а также сорт озимого тритикале "Уралан". Расширена зона районирования для сортов озимой пшеницы "Морозко", "Калым" и "Граф";

- по Центрально-Черноземному региону допуска (5) были предложены к использованию сорта озимой пшеницы "Стиль 18" и "Классика". Помимо этого, расширена зона районирования для сортов "Веха" и "Еланчик".

- сорт ярового тритикале "Тимур" предложен к районированию по Томской области (Западно-Сибирский регион допуска (10)).

Внедрение и возделывание новых сортов обеспечит стабильный рост урожайности и качества зерна, позволит получить хороший экономический эффект. Ознакомиться с перечнем всех сортов, реализуемых Национальным центром зерна, можно в разделе "Продукция и услуги". Карта возделывания сортов и гибридов по регионам допуска расположена на Главной странице сайта.