Премия для молодых ученых и специалистов

28/12/2020

На торжественном собрании молодых учёных и специалистов Национального центра зерна им. П.П.Лукьяненко состоялось подведение итогов конкурса на премию администрации Центра и Научно-производственного объединения «Кубаньзерно» среди молодых учёных, инженерно-технических работников и работников в сфере обслуживания науки. 

Ежегодная премия, присуждаемая молодым учёным, учреждена Центром в 2019 году. Учитывая, что наука не может существовать без обслуживающего персонала, в 2020 году конкурс был дополнен номинацией для молодых специалистов. 

В конкурсе приняли участие 10 молодых учёных в возрасте от 23 до 35 лет. Номинанты, исходя из стажа работы в Центре, были разделены на три группы:
- стаж работы 1-2 года: Люлюк И.Р., Волкова А.С., Новикова А.А., Земцев А.А.
- стаж работы 3-4 года: Кирячек С.А.
- стаж работы 5 и более лет: Марченко М.В., Миков Д.С., Мнатсаканян А.А., Лемешев Н.А., Калмыш А.П.

В категорию «молодые специалисты» были номинированы: Нестеренко С.А. – заведующий складом отдела селекции и семеноводства ячменя; Шевченко С.Н. – водитель автогаража; Романченко Д.С. - ведущий инженер группы по ремонту контрольно-измерительной техники электротехнического участка; Лымарь А.А. – рабочий отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале; Жулидов И.В. – тракторист-машинист ОСХ «Колос».

Лауреатов премии за 2020 год озвучил заместитель директора по научной работе Лавренчук Николай Фёдорович. Ими стали:

- Калмыш Алексей Петрович (64 балла)– научный сотрудник отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале. Основная масса балов была набрана по результатам оценки интеллектуальной деятельности. Он является соавтором сортов пшеницы и тритикале, что отражено в 5 патентах на селекционные достижения, полученных в 2020 году.
- Кирячек Сергей Андреевич (15 баллов) – младший научный сотрудник отдела селекции и семеноводства кукурузы;
- Волкова Алина Сергеевна (38 баллов) – младший научный сотрудник агротехнологического отдела, большинство набранных баллов присуждено за успешное участие в конференциях. 

Директор Национального центра зерна, академик РАН Романенко Александр Алексеевич в своём поздравлении отметил, что «благодаря творческому труду таких специалистов приумножается научный потенциал Центра, рождаются прогрессивные идеи и создаются инновационные технологии».