ПРИМЕНЕНИЕ НАУЧНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В НПХ «КОРЕНОВСКОЕ»

15/07/2022

Одной из задач ветеринарной службы Научно-производственного хозяйства «Кореновское» (филиал Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко) является профилактика заболеваний крупного рогатого скота и увеличение поголовья. Для этого закупаются дорогостоящие лекарства, антибиотики, семя для воспроизводства поголовья.

Результаты осеменения можно увидеть только после определенного времени, когда на свет появляются телята. А что происходит в период формирования плода, как идет развитие, как можно повлиять на возможные заболевания, повлиять на ситуацию?

По предложению главного ветеринарного врача НПХ «Кореновское» – заслуженного ветеринарного врача Краснодарского края Пелипенко А.В. – в хозяйстве был приобретен ультразвуковой аппарат KAIXIN VI, который предоставляет возможность вести точную диагностику беременности и ее сроков у животного, контролировать состояние плода, проводить измерение конституции животного, первичное ультразвуковое исследование при различных патологиях. Использование профессионального аппарата УЗИ позволяет ставить диагноз с максимальной достоверностью. К достоинствам метода ультразвуковых исследований относится и отсутствие дискомфортных ощущений и побочных эффектов у животного, как это происходит при мануальной ректальной пальпации (т.е. вручную).

Ранняя диагностика стельности – важная экономическая составляющая воспроизводства стада. Содержание не стельных коров обходится хозяйству ежедневно до 400 рублей за каждую голову. Применение УЗИ-сканера дает возможность определять стельность на 35–36 день после осеменения, а не на 60 день при мануальной пальпации.

Так же на базе НПХ «Кореновское» совместно с доктором сельскохозяйственных наук Забашта Н.Н., директором ветеринарного института обособленного структурного подразделения ФГБНУ «Краснодарский научный центр по зоотехнике и ветеринарии», проводятся испытания препаратов на основе растительных компонентов для эффективного лечения мастита коров без применения антибиотиков. Результат на контрольных группах животных дал положительный эффект выздоровления, что позволяет не осуществлять период ожидания выбраковки молока, а это значит, что будет хороший экономический эффект для хозяйства и потребитель получит качественную молочную продукцию.

Инновационные работы в НПХ «Кореновское» продолжаются.