Пшеница в памятниках архитектуры

30/08/2021

Пшеница — древнейшее культурное растение. Её образ находит физическое воплощение в памятниках архитектуры по всему миру, о них сегодня мы и расскажем.

Большинство памятников в России, на которых представлен хлебный колос, созданы в советскую эпоху.

1. Фонтан «Дружба народов» («Золотой сноп»), ВДНХ СССР, Москва. Самый большой фонтан Выставки «Дружба народов», созданный по проекту архитектора Константина Топуридзе, был открыт на Центральной аллее 1 августа 1954 года. Примечательно, что на момент проектирования фонтан имел другое название — «Золотой сноп». Оно должно было отражать ценность сельскохозяйственных культур для Советского Союза. Но композиция фонтана стала решающим фактором в выборе финального наименования: вокруг изобильного снопа «кружатся» девушки, всем своим обликом олицетворяя дружбу народов.

2. «Тракторист и колхозница», ВДНХ СССР, Москва. Главная арка ВДНХ была спроектирована архитектором Иннокентием Мельчаковым и построена в 1954 году во время послевоенной реконструкции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.


3. Фонтан «Золотой колос», ВДНХ СССР, г. Москва. Фонтан «Золотой колос» — третий по величине исторический фонтан ВДНХ, расположен в центре Каменского пруда №3 Ландшафтного парка Выставки. «Золотой колос» возвышается на плоском основании, а у его подножия размещены 3 рога изобилия с овощами и фруктами: капустой, тыквой, томатами, яблоками, виноградом и другими. Символика фонтана очевидна, потому что с древних времен колосья означали возрождение, жизнь, урожай и плодородие.

4. Памятник «Золотой сноп», Кемеровская область. Памятник «Золотой сноп» в посёлке Верх-Чебула Кемеровской области установлен на центральной площади поселка, а торжественное открытие состоялось 22 октября 2010 года в честь празднования Года села. Так местные жители решили увековечить свой труд. Чебулинский район сельскохозяйственный и основной вид деятельности — зерноводство. Ежегодно на полях района чебулинские хлеборобы выращивают более 100 тысяч тонн зерна.


5. «Памятный знак Крымской пшенице», пос. Красногвардейский. К пятилетней годовщине общекрымского референдума 2014 года и воссоединения полуострова с Россией в Симферополе создан сквер «Крымская весна». В уютном сквере находится Памятный знак Крымской пшенице.


6. В Краснодарском крае памятника хлебному колосу пока не имеется, однако на территории Национального центра зерна установлен бюст выдающегося селекционера, академика АН СССР и ВАСХНИЛ, дважды Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной и Ленинской премий Павла Пантелеймоновича Лукьяненко, имя которого носит наш Центр и личность которого непосредственно связана с пшеничным колосом. Решение об увековечивании памяти ученого-селекционера было принято Президиумом Верховного Совета СССР в 1974 году. Авторами монумента стали скульптор Владимир Жданов и архитектор Евгений Лашук.