Реконструкция доильного зала молочно-товарной фермы № 1

28/11/2020

Молочное производство имеет приоритетное значение для российской экономики. Молоко и молочные продукты входят в список продукции, являющейся показателем продовольственной независимости согласно Доктрине продовольственной безопасности нашей страны.

На сегодняшний день основной вклад в позитивную динамику производства вносят сельскохозяйственные организации со средним дойным поголовьем в 1000 и более голов. К таким относится и филиал Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко — научно-производственное хозяйство «Кореновское», которое возглавляет заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Команов Александр Петрович.

Среди достижений НПХ «Кореновское» — увеличение на 4000 кг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года суточного валового надоя молока. На 30 октября 2020 г., впервые за всю историю хозяйства, он превысил отметку в 35 тонн. Удой молока от каждой фуражной коровы за сутки составил 26,7 кг.

Понимая одну из серьезнейших проблем молочного производства — необходимость совершенствования производственных мощностей для повышения ключевых показателей и соответствия мировым стандартам, в хозяйстве находят ресурсы для такого рода модернизаций. Так, следуя установленным срокам, продолжаются работы по реконструкции доильного зала молочно-товарной фермы № 1, площадь которого составляет 576 кв. м. На сегодня строительным участком хозяйства осуществлены основные строительные работы. На объекте закончен нулевой цикл, забетонированы полы, возведены стены и смонтированы фермы, выполнены лотки навозоудаления и навозосборник. В настоящее время идёт монтаж кровли, подготовка к внутренним облицовочным работам. 

Новый доильный зал с площадкой будет укомплектован современным оборудованием. Здесь предусмотрено обслуживание по новейшей технологии 28-ми коров одновременно. Для дояров и животных будут созданы комфортные условия: доильная яма с тёплым полом, душевые и проветриваемые помещения для ветеринарного обслуживания.

С продукцией НПХ «Кореновское» можно ознакомиться на официальном сайте Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко в разделе Продукция филиалов.