Рождение жизни

20/01/2021

Друзья! Делимся с вами видео из архивов Отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко. Здесь в прямом смысле "рождается новая жизнь".

Отдел организован на базе Кубанской сельскохозяйственной опытной станции в 1920 году, однако уже с 1914 года проводилась работа по сбору, описанию местных образцов пшеницы и других зерновых культур.

На протяжении 27 лет отделом успешно руководит академик РАН, доктор сельскохозяйтвенных наук Беспалова Людмила Андреевна.

Сегодня отдел представляет собой комплексное подразделение, в котором ведется селекция, проводятся совместные биотехнологические исследования, направленные на ускорение селекции, создание сортов с заданным генотипом, с улучшенным качеством зерна. Кроме этого, отдел разрабатывает паспорта сортов, сортовые системы для зон, районов, отдельных хозяйств, осуществляет первичное и промышленное семеноводство, которое обеспечивает планомерную сортосмену и сортообновление в производстве.

Если у вас имеются видеофакты или фотографии деятельности Национального центра зерна, в том числе, исторические, мы обязательно их опубликуем. Ведь история селекции должна быть известной!

Теги: Пшеница