РЕКОРДЫ ПО УБОРКЕ ЯЧМЕНЯ

30/08/2022

Уборка урожая 2022 года в Краснодарском крае завершена. Получена рекордная урожайность озимого ячменя. Каждый из 173,1 тыс. га, находящихся в ведении Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко, дал по 72,3 ц/га, что на 6,2 ц/га больше, чем в самом урожайном до этого 2019 году. Среди сортов, внесенных в Госреестр, наиболее продуктивными оказались сорта «Вася», «Юрий» и «Кладенец», предложенные к использованию в производстве в 2020, 2021 и 2022 годах. При средней урожайности по пяти предшественникам (в Краснодаре) в пределах 82-85 ц/га, они превысили широко распространенные сорта Рубеж и Иосиф на 3-6 ц/га. Ещё более высокую урожайность – 87-92 ц/га показали сорта «Преемник», «Мир» и «Сатурн». В настоящее время эти сорта находятся в Государственном испытании.

В Северо-Кубанской сельско-хозяйственной опытной станции (филиал Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко) средняя урожайность по двум предшественникам: кукурузе на зерно и озимой пшенице сортов «Рубеж» и «Иосиф» составила 91-93 ц/га: у сортов «Юрий» -98,5; «Вася» -103,8; «Преемник» -110,4; «Сатурн» -110,6 и «Мир» -106,7 ц/га. Полученные результаты показывают эффективность селекционной работы отдела.

Чтобы достигнуть таких результатов, необходимо прорабатывать ежегодно огромный объем селекционного материала. Уже сейчас осуществляется напряженная работа по подготовке к посеву. Обмолочено более 30 тысяч элитных колосьев, отобранных из наиболее перспективных гибридных и мутантных популяций. Обмолочено и очищено более 4000 лучших семей селекционного питомника, выжатых серпами вручную. Идет сортировка зерна лучших линий из конкурсного, предварительного и экологического сортоиспытаний и контрольного питомника, отобранных по урожайности и другим хозяйственно ценным признакам для дальнейшего изучения.

До посева осталось не так много времени, а предстоит ещё сделать многое: закончить сортировку, подобрать семена на посев, а также отобрать пробы для посева в ящики для промораживания и посева на стеллажах Северо-Кубанской селько-хозяйственной опытной станции – для оценки на морозостойкость и анализа технологических качеств (содержание белка в зерне, пленчатость и т.п.). Затем каждую сумочку или пакет нужно отдельно протравить, чтобы не допустить смешения, и на последнем этапе весь селекционный материал – начиная от конкурсного испытания и заканчивая селекционным питомником – нужно подобрать по проходам, чтобы быстро и качественно провести осенний посев.

Из этого короткого научно-производственного очерка можно понять, насколько интересная, разнообразная, но и трудоемкая работа селекционера. Результаты этого года подтверждают, что произведенный труд был не напрасен и он остро востребован в сельскохозяйственном производстве. Ведь очевидно – новые сорта позволяют получать более высокие урожаи без дополнительных затрат.