СОБЛЮДЕНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАГОТОВКИ СЕНАЖА

24/05/2023

В филиале «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко» заготовили сенаж – питательный корм для крупного рогатого скота. Благодаря технологии консервирования сенаж по содержанию полезных веществ приравнивается к свежей зелени, поэтому лучше усваивается в организме животных. Правильная организация заготовки ценной кормовой базы – одно из главных условий производства вкусной, доступной, натуральной продукции в НПХ «Кореновское».

Сенаж – это сочная зеленая масса скошенных трав или смесь злаковых бобовых в молочной спелости, в которой содержится больше клетчатки и меньше влаги, чем в силосе. Животные охотнее поедают корм, богатый полезными микроэлементами, за счет чего в хозяйстве сохраняется стабильно высокое производство молока. Соблюдение технологии заготовки сенажа и его «консервации» в траншеях снижает опасность его промерзания (что зачастую свойственно для силоса) и повышает сохранность.

С наступлением благоприятных погодных условий в научно-производственном хозяйстве «Кореновское» – филиале «Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко» заготовили более шести с половиной тонн сенажа. Общая площадь посевов для сенажа в НПХ «Кореновское» составляет 749 гектаров, из них 240 гектаров смеси вики с пшеницей и 509 гектаров люцерны. Всего планируется подготовить более 10 тысяч тонн. Сенаж может успешно заменять все объемистые корма в рационе для животных.