СОСТОЯЛСЯ УЧЕНЫЙ СОВЕТ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ РОССИЙСКОЙ НАУКИ

08/02/2023

Праздник науки в нашей стране на государственном уровне стали отмечать недавно – с 1999 года. Дата празднования была приурочена к 275-летию Российской академии наук.

В адрес Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко поступили многочисленные поздравления из Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, различных организаций и частных лиц. Поздравления были зачитаны председателем Ученого совета Н.Ф. Лавренчуком и советником Центра А.А. Романенко.

Ученый совет, посвященный значимой дате, начался с волнующего момента – вручения сотрудникам почетных грамот и благодарственных писем Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко. Высоким собранием были отмечены А.Н. Боровик, М.И. Домченко, В.Я. Ковтуненко, В.А. Филобок, В.Г. Цвиринько, Н.А. Веретельникова, Е.А. Гуенкова, А.Н. Зинченко, О.А. Зиновкина, В.Н. Орлов, Д.С. Перевязка, С.В. Решетнева.

Краснодарский край занимает первое место в Южном федеральном округе по количеству научных организаций и второе – по числу научных сотрудников. В регионе более 7 тысяч ученых. Из них почти половина – молодые исследователи. Немало их и в нашем центре. На молодых искателях знаний лежит особая ответственность – им предстоит продолжить дело заслуженных ученых и еще более активно развивать сельскохозяйственную науку. Этому важному и благородному делу и было отведено время сегодняшнего Ученого совета – слово держали молодые ученые Центра.

С большим интересом были заслушаны доклады об участии молодых сотрудников в научных мероприятиях, посвященных внедрению инновационных достижений в 2022 году и проходивших в отечественных и мировых научных центрах.

Докладчики подчеркнули значимость состоявшихся командировок; в ходе них были получены знания и опыт, повышены личные профессиональные компетенции, поставлены новые цели и задачи. Стоит отметить, что сотрудники, представлявшие на конференциях и конгрессах НЦЗ им. П.П. Лукьяненко, показали высокий уровень научных исследований. Это подтверждается полученными дипломами и сертификатами.

Научный коллектив центра не сомневается, что достижения Центра в фундаментальных и прикладных сельскохозяйственных науках, в разработке уникальных технологий, будут способность повышению национальной безопасности России и росту агропромышленного комплекса Краснодарского края и других регионов нашей страны.

Ученым советом решено дать начало новой традиции – в День российской науки предоставлять возможность молодым ученым держать отчет об итогах выездных мероприятий: командировках и профессиональных встречах.