Совещание по подготовке к 300-летию РАН

22/12/2020

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.


В заседании приняли участие Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, представители других заинтересованных организаций.

В план основных мероприятий вошли научно-образовательные, культурно-просветительские мероприятия и ремонтно-восстановительные работы. Так, будут проведены круглые столы, конференции, региональные фестивали науки, конкурсы, конгрессы, выставки, дни открытых дверей в научных организациях, а также мероприятия с участием российских учёных и соотечественников, проживающих за рубежом, международных ассоциаций русскоговорящих учёных и международных научных организаций. Также, к юбилею Российская академия наук отреставрирует здания в Москве и регионах.

Справочно: Российская академия наук учреждена по распоряжению императора Петра I Указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля) 1724 года. Она воссоздана Указом Президента Российской Федерации от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение России.Российская академия наук занимается фундаментальными исследованиями в области естественных, сельскохозяйственных, технических, медицинских, общественных и гуманитарных наук, а также осуществляет руководство научными исследованиями в РФ.

В октябре 2013 года, в рамках реформы Российской академии наук, Российская академия сельскохозяйственных наук стала Отделением сельскохозяйственных наук РАН, а её учреждения вошли в состав этого Отделения.

В настоящее время в Национальном центре зерна им. П.П. Лукьяненко активно трудятся академики РАН - Романенко Александр Алексеевич, Беспалова Людмила Андреевна; член-корреспондент РАН - Аблова Ирина Борисовна; профессор РАН - Боровик Александр Николаевич.