СТУДЕНТЫ КУБАНСКОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА ПОСЕТИЛИ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗЕРНА ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО

11/11/2022

8 ноября 2022 года студенты агроэкофака Кубанского Аграрного Государственного Университета посетили флагман отечественной сельскохозяйственной науки – Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко.

Выездное занятие для ребят провела заведующая отделом селекции и семеноводства пшеницы и тритикале, академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Герой труда Кубани, заслуженный деятель науки РФ Беспалова Людмила Андреевна.

Людмила Андреевна рассказала об истории отдела, методах, подходах и принципах селекции сортов: "Сегодня отдел представляет собой комплексное подразделение, в котором ведется селекция, проводятся совместно биотехнологические исследования, направленные на ускорение селекции, создание сортов с заданным генотипом, с улучшенным качеством зерна, разрабатываются паспорта сортов, сортовые системы для зон, районов, отдельных хозяйств, первичное и промышленное семеноводство обеспечивают планомерную сортосмену и сортообновление в производстве".

Также со студентами пообщались и другие ведущие сотрудники Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко.

Разнообразие сортов озимых пшениц, которые продемонстрировали в Национальном центре зерна будущим селекционерам и генетикам в области растениеводства в очередной раз убедило – среди селекционных достижений Национального центра зерна можно выбрать сорта под любые условия: для высоких и низких агрофонов, для интенсивного земледелия и для возделывания на слабых, засоленных, уплотнённых почвах, по лучшим и по сложным предшественникам, для зон, где бывают сильные морозы, и для зон, где под конец вегетации случаются засухи.