СЕЛЕКЦИОНЕРЫ «НЦЗ ИМ. П.П. ЛУКЬЯНЕНКО» РАБОТАЮТ НАД СОЗДАНИЕМ РОССИЙСКОГО ГИБРИДА ВОСКОВИДНОЙ КУКУРУЗЫ

28/04/2023

Ученые «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» планируют заместить иностранные гибриды восковидной кукурузы пригодной для использования в кормовых смесях, пищевых продуктах и для производства амилопектинового крахмала – ценного ингредиента в составе детского и лечебного питания, а также компонента противошокового кровезаменителя «Волекам».

На данный момент в российском Госреестре селекционных достижений нет отечественных сортов и гибридов восковидной кукурузы. Поэтому сельхозпроизводители вынуждены импортировать культуру из-за рубежа. Развитие селекции восковидной кукурузы, создание собственных сортов и гибридов значительно уменьшит зависимость от импорта, позволив обеспечить население необходимым количеством высококачественной продукции.

Отдел селекции и семеноводства кукурузы «НЦЗ им П.П. Лукьяненко» обладает линиями восковидной кукурузы с амилопектиновым крахмалом, созданными на основе гена wx. Данные линии являются ценным исходным материалом для селекции гибридов восковидной кукурузы.

Ученые уделяют внимание нескольким аспектам и направлениям селекции данного подвида кукурузы. Прежде всего, это увеличение урожайности и снижение уборочной влажности гибридов. Следующий, не менее важный аспект – сохранение и улучшение качественных показателей, таких как масло, белок и крахмал. Также ведется работа над улучшением устойчивости к высоким температурам и недостатку влаги.

Селекционерам отдела селекции и семеноводства кукурузы удалось добиться высоких показателей урожайности. Некоторые экспериментальные гибридные комбинации с этими линиями показали урожай зерна в пределах 60–70 ц/га для среднеранних групп ФАО.

Таким образом, развитие селекции восковидной кукурузы в «НЦЗ им П.П. Лукьяненко» имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности России, укрепления экономики страны и развития сельского хозяйства в целом.