СЕМЕНА ДЛЯ СИБИРИ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ УЖЕ ГОТОВЫ

02/08/2022

Жара за +40. Кажется ещё чуть-чуть и в Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции расплавится асфальт. Камаз за Камазом привозят зерно на зерноток опытной станции. На новой технике работает опытная бригада водителей погрузчиков: Николай Пойденко, Сергей Горобец и Александр Пятовский. Вся техника каждый день осматривается высококвалифицированным слесарем Геннадием Нищета, его ответственное отношение к работе гарантируетработоспособность всех машин и механизмов. К концу рабочего дня семьдесят тонн готовых семян упакованы, очищены и завязаны в “биг-бэгах” по пятьсот килограмм.

“У нас с опытной станции семена покупают тринадцать регионов страны, - рассказывает заведующая зернотоком Светлана Костюк, - Уже в начале августа приедут хозяйства из Сибири и Барнаула за семенами сорта Ахмат и Граф. Далее ждём гостей из Воронежа и Орла. Для них уже готовы семена сортов: Гомер, Гром и Безостая 100. Эти хозяйства не сеют урожай семенами этого года. Так как по России зачастую посевная начинается в конце августа, а хлеб убирают только в сентябре. Всего нам необходимо очистить, упаковать и подготовить четыре тысячи тонн семян”.

Из-за увеличения объемов производства в хозяйстве возводится новый склад на полторы тысячи тонн семян. Сейчас активно ведётся кладка кирпича и сварочные работы. За последние пять лет построили уже шесть новых складов.

“Работа вся получается, потому что у нас много новой техники и весь процесс автоматизированный. Ручного труда практически нет” - отмечает главный инженер Северо-Кубанской сельскохозяйственной опытной станции Филипп Кожура.