Ученый совет ко Дню российской науки

09/02/2021

Ежегодно, 8 февраля, отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом президента РФ в 1999 году. К этому событию был приурочен очередной учёный совет Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко, на котором подведены итоги научной деятельности за прошедший год. 

На открытии совета торжественно награждены сотрудники Центра за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в разработке фундаментальных и прикладных исследований, подготовку научных кадров высшей квалификации и в связи с профессиональным праздником – Днём российской науки.

О работе научных подразделений отчитывался заместитель директора по научной работе Николай Фёдорович Лавренчук, отметив, что с каждым годом научный потенциал Центра активизируется. В частности, в 2020 году Центр побил рекорды: на государственное сортоиспытание было подано 23 сорта сельскохозяйственных культур, из них озимых и яровых – 12 сортов, кукурузы – 3 гибрида, ячменя и овса – 2 сорта, озимой и яровой тритикале – 4 сорта, гороха – 2 сорта.

Научные сотрудники Миков Д.С., Агаев Р.А. И Лемешев Н.А. успешно защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

В отчётном году учёные-селекционеры участвовали в 14 научно-практических конференциях, 10 из которых имели международное значение. 

На приобретение лабораторного оборудования, химических реактивов, расходных материалов и оргтехнику было израсходовано более 14 миллионов рублей.

В завершении собрания заместитель директора по научной работе, ознакомил учёных с планом мероприятий Центра на предстоящий год, отметив: «По инициативе Президента России 2021 год объявлен Годом науки и технологий. Это подтверждает особое внимание государства к сфере научных исследований. Уверен, что и Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко традиционно внесет свой значимый вклад в дело отечественной и мировой селекционный науки».