В Москве прошел X Всероссийский съезд советов молодых ученых

07/06/2022

С участниками встретились Помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Форум проводился Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию при поддержке Минобрнауки России.

Помощник Президента России Андрей Фурсенко подчеркнул, что в этом году съезд работает по насыщенной программе, повестка которой отвечает современным вызовам.

«Неслучайно десятилетие Съезда советов молодых ученых совпало с началом Десятилетия науки и технологий, которое было утверждено и поддержано Президентом РФ. Инициатива провести Десятилетие науки и технологий — это и ответ на запрос общества, и шанс для молодых ученых реализовать себя. Сегодня наука действительно стала определяющим фактором для развития страны, и этот факт обострился в условиях жестких санкций по отношению к России. Хотя наше сотрудничество с мировой наукой не отменяется, у нас появился шанс показать, что мы действительно можем быть суверенными и самостоятельно создавать те вещи, которые нам нужны. Государство готово поддержать научные инициативы и идеологически, и материально. Хочу пожелать вам реализовать возможности, которые перед вами открылись», — сказал Андрей Фурсенко.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал о мерах поддержки молодых ученых, реализуемых ведомством. Глава Минобрнауки отметил, что, несмотря на геополитическую обстановку и актуальные вызовы, пространство возможностей для реализации молодежи в науке в России расширяется.

«Большое количество участников съезда свидетельствует о растущем интересе молодежи к исследовательской деятельности. В прошлом году по поручению Президента РФ мы организовали конкурс студенческих научных объединений и отобрали несколько десятков проектов в вузах от Дальнего Востока до Северного Кавказа и Крыма. Студентов, которые предложили интересные программы СНО, мы поддержим ресурсами, чтобы они могли заниматься наукой и обмениваться идеями. На будущий год планируем значительно расширить поддержку студенческих научных инициатив», — подчеркнул глава Минобрнауки России.

Валерий Фальков заверил, что лучшие идеи, высказанные участниками съезда, будут рассмотрены Координационным комитетом для включения в план проведения Десятилетия науки и технологий.

Всероссийский съезд советов молодых ученых проводится с целью вовлечь сообщества молодых исследователей в решение важнейших задач развития общества и страны. В этом году организаторы съезда получили более 700 заявок. В течение двух дней участники обсудят привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, развитие научного туризма, волонтерства и наставничества, а также другие вопросы, интересующие молодых специалистов в сфере науки и техники.

Источник: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации