В НПХ «Кореновское» запущен в работу новый молочный блок

11/02/2022

В 2021 году были начаты строительно-монтажные работы по реконструкции молочного блока общей площадью 563 квадратных метра молочно-товарной фермы №1 научно-производственного хозяйства «Кореновское» - филиала Национального центра зерна имени П.П.Лукьяненко.

Строительная бригада под руководством Лукович Марины Борисовны качественно выполнила весь объем работ: заложен фундамент, возведены стены и крыша, стены блока облицованы плиткой, доильный зал оборудован обогреваемым полом, все помещения блока для ветеринарного обслуживания готовы к работе.

Службы главного инженера хозяйства Шевель Евгения Викторовича (бригада электриков Морозова Владимира Юрьевича, бригада монтажников Забияко Александра Михайловича) и представители завода-изготовителя доильного оборудования смонтировали и завершили пуско-наладочные работы по подготовке к эксплуатации объекта. Ключевое звено в производственной цепи молочной фермы — доильное оборудование, а доение является самым важным процессом производства молока. 

Все «буренки» на ферме обеспечены персональными чипами, в компьютерную базу введены их данные. Идентификация животных проводится с помощью ушных чипов и антенн, установленных на входе в доильный зал и в зоне селекции. Селекционные ворота помогают отделить животное из стада для осеменения, лечения или перемещения в другую группу. Управление сортировочными воротами осуществляется как с компьютера, так и с каждого доильного места.

Новая доильная установка имеет систему компьютерного управления стадом с программным обеспечением «ДельПро». Это позволяет индивидуально по каждому животному в базе данных вести и сохранять информацию по доению, воспроизводству, кормлению, лечению, перемещению животного.

Система непрерывно контролирует процесс дойки и производит сбор информации в базу данных, которые затем анализируются и используются для создания разнообразных рабочих отчетов и графиков.

Все это способствует сокращению времени доения, а значит коровы могут тратить больше времени на поедание корма, питье и отдых, что способствует увеличению молочной продуктивности.

В торжественной обстановке по команде директора НПХ «Кореновское» Команова Александра Петровича была перерезана символическая красная лента и по новым молокопроводам пошло первое молоко!

Теперь одновременно в процессе дойки участвуют по 28 высокопродуктивных животных. Ввод в эксплуатацию нового доильного оборудования позволит увеличить продуктивность на 10-15%, сократить количество операторов машинного доения в смену в два раза, сократить затраты времени на доение одной коровы на 14%.