В ПАВЛОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЕЛ «ДЕНЬ ПОЛЯ-2023»

03/06/2023

Ежегодный научно-практический семинар для специалистов агропромышленного комплекса прошел в филиале «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» - НПХ «Калинина». Научно-производственное хозяйство в 2022 году реализовало более 6,2 тысяч тонн семян озимых колосовых культур. Оригинальные семена кубанских селекционеров приобрели не только земляки, но и аграрии Ставропольского края, Брянской, Воронежской, Курской, Орловской и Ростовской областей, а также из Адыгеи, Крыма, Северной Осетии-Алании, Чечни и Дагестана. Востребована продукция научно-производственного хозяйства и в ближнем зарубежье.

Расширение географии и масштабов сотрудничества селекционеров и аграриев – ключевая задача семинара «День поля». Гостям провели экскурсии по участкам с демонстрационными посевами, где селекционеры «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» показали образцы культур, рассказали об уходе за ними, ответили на все вопросы. Сельхозпроизводители обменялись практическим опытом друг с другом. Также участники семинара посетили выставку сельхозтехники и обсудили насущные вопросы земледелия в современных условиях.

Делегатам рассказали о достижениях и успехах хозяйства. Основная задача НПХ «Калинина» - испытание новых сортов и разработка технологий возделывания зерновых культур. Более 40 лет агрономы хозяйства трудятся совместно с учеными отдела селекции и семеноводства пшеницы и тритикале и отдела селекции и семеноводства ячменя «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко». Семинар «День поля» - уникальная возможность увидеть новые разработки селекционеров в реальных полевых условиях, а также получить рекомендации по технологиям выращивания зерновых и зернобобовых культур.

На мероприятии выступили почетные гости: глава муниципального образования Павловский район Роман Александрович Парахин, советник ФГБНУ «НЦЗ им. П.П. Лукьяненко», академик РАН, герой труда Кубани Александр Алексеевич Романенко, директор НПХ «Калинина» Николай Александрович Мусиенко.

Следующий «День поля Национального центра зерна имени П.П. Лукьяненко 2023» пройдет 6 июня в научно-производственном хозяйстве «Кубань» в Гулькевичском районе. Гостей мероприятия ждет насыщенная программа и практическое подтверждение тому, что сорта «Национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко» - залог высокого урожая!